Светлана Заборская – победительница первенства России

Блестяще выступила сегодня в Рыбинске на стартовавшем первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1996-1997 г.р. северодвинка Светлана Заборская.

В гонке на 5 км свободным стилем перворазрядница из города корабелов финишировала первой с результатом 12 мин. 34,9 сек. Светлана почти на 8 секунд опередила серебряного призёра Ольгу Кучерук из Самарской области, которая показала время 12 мин. 42,7 сек. Третье место заняла Аида Баязитова из Москвы — 12 мин. 57,1 сек.

Остальные представительницы Архангельской области выступили значительно скромнее. Анна Фалёва расположилась на 52-м месте (13 мин. 42,1 сек.), Елизавета Быкова — на 61-м (13 мин. 49,1 сек.) и Марина Бордовская — на 65-м (13 мин. 51,5 сек.). Всего на старт вышли 133 участницы.

Таким образом, после победы в первенстве Северо-Западного федерального округа в конце января нынешнего года Светлана Заборская доказала, что ей сейчас нет равных и в России. Золотая медаль победительницы первенства страны придётся северодвинской спортсменке как нельзя кстати. Ведь 9 февраля она отметит своё 18-летие.

Впереди у Светланы ещё два труднейших соревнования. С 11 по 19 марта она примет участие в первенстве России среди юниоров (19-20 лет) в Сыктывкаре, а с 21 по 30 марта выйдет на старт самого престижного российского лыжного турнира — чемпионата страны, который пройдёт в Тюмени. Здесь она будет сдавать экзамен на прочность в борьбе с сильнейшими лыжницами России, в том числе и нашей известной землячкой Светланой Николаевой.

Александр Галин, 5 марта 2014 15:59