Главное

Андрей Палкин: Бизнес должен взять на себя большинство задач, которые выполняет государство

Андрей Палкин: Бизнес должен взять на себя большинство задач, которые выполняет государство
Депутат Архангельского областного Собрания Андрей Палкин прокомментировал ежегодное Послание губернатора Игоря Орлова.

«Послание губернатора – это вектор, направление. Это призыв губернатора, чтобы мы единым порывом, дружно взялись за экономику, за предпринимательство, за социальную сферу. Потому что в одиночку губернатор, его заместители, власти на местах не смогут этого сделать. Каждый человек может делом помочь своей области, своему городу, своему поселку. Нам нужно сломать иждивенческие настроения в обществе. Послание губернатора адресовано каждому северянину.

Правильно губернатор заявил о социальном предпринимательстве. Да, сегодня бизнес должен взять на себя большинство из тех задач, которые выполняет государство. Уборка улиц, например, – это не государево дело. Или та же медицина – весь мир живет за счет частной медицины. А у нас все время ждут, что придет дядя и все организует, решит. Для нас что такое «бизнес»? Это купил – продал, продал, купил – и снова продал. Это неправильно. Бизнес должен заниматься развитием производства, решением социальных проблем.

Губернатор привел в пример негосударственную «скорую помощь». Я считаю, что это правильно. Бизнес может решить многие социальные проблемы, нужно только дать ему возможность. В том числе и проблему переселения из аварийного жилья, и строительства квартир для работников бюджетной сферы. Мы, в Котласе, в этом смысле движемся с опережением».

4 марта 2014 17:33
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия