Главное

С пятёрками в Первоуральск

С пятёрками в Первоуральск
Заключительный матч регулярного чемпионата России по хоккею с мячом архангельский «Водник» проводил в Казани.

Накануне этой игры не всё было ясно в турнирной таблице, а окончательная расстановка сил и позиция жёлто-зелёных зависела ещё от одного поединка в Красногорске. Здесь местный «Зоркий» встречался с хабаровским «СКА-Нефтяником» и в случае победы мог отправить архангелогородцев с пятого места на шестое. Впрочем, для этого подопечные Эдуарда Трифонова и Олега Батова должны были уступить команде Владимира Янко с крупным счётом. Напомним, что дома «Водник» взял верх над казанским «Динамо» - 7:4.

В этой ситуации в дело вмешалась сетка плей-офф. Согласно ей красногорцы, побеждая дальневосточников, уже в четвертьфинале могли выйти на казанцев. Вячеславу Манкосу и его ледовой дружине сия участь, вполне естественно, была не по нраву, а потому «Зоркий» решил выбрать предполагаемого соперника по четвертьфиналу в лице «водников». С этой целью на лёд стадиона «Зоркий» вышел полурезервный состав хозяев, который «благополучно» проиграл армейцам – 3:7 и выполнил поставленную задачу.

Казанцам ничего не оставалось, кроме как брать реванш за неприличное поражение в Архангельске, что и было сделано. Памятуя о счёте в столице Поморья, подопечные Янко также забили в ворота Михаила Лебедева семь мячей, а вот свои оставили в неприкосновенности. После игры наставник динамовцев не скрывал своего удовлетворения, а Олег Батов признал, что его хоккеисты не выполнили тренерскую установку: «не получилось, не очень хорошо сыграли, ответственности с себя не снимаем, могли и лучше сыграть, нельзя так играть».

После таких откровений рулевого «Водника» стало абсолютно непонятно, за какие такие коврижки всем игрокам нашей команды в протоколе выставлены пятёрки? Например, хоккеисты «Енисея» за ничью в Нижнем Новгороде получили только тройки, а у нас за разгром – 0:7 всем «отлично». Что-то тут не так. И явно смутила фраза Олега Батова по поводу шестого места, которое при определённых обстоятельствах «Водник» мог занять: «Шестое место, это ехать надо, я так понимаю, в Иркутск?».

Совершенно верно, в Иркутск, но только после того, как будет пройдена «Волга». Именно по этому пути сейчас направится казанское «Динамо». Или наш тренер случайно позабыл о команде из Ульяновска, или других объяснений нет. А ульяновские болельщики могут обидеться за свою «Волгу», которую, оказывается, и препятствием не считают на пути в Иркутск. Словом, спишем всё на послематчевые эмоции в Казани, вылившиеся в досадную случайность в словах наставника «Водника». Как говорят в подобных случаях, бывает.

Коротко о предстоящем противостоянии с «Уральским трубником». Соперник архангелогородцам попался непростой, и все об этом знают – от тренеров и игроков до рядового болельщика. Первоуральцы, несмотря на самый слабый подбор игроков в суперлиге, одни из немногих в нашем чемпионате полностью отдаются игре в каждом матче и бьются до последней секунды. В этом плане «Трубник» выгодно отличается даже от «Водника», который не всегда в сезоне выглядел стабильным коллективом.

И всё же в данном случае позиции наших земляков выглядят посильнее. Даже в случае неудачи в первом матче в Первоуральске у «Водника» остаётся преимущество своего льда, которое должно стать решающим фактором. Да и вообще, стоило ли занимать пятое место в регулярном чемпионате, чтобы вылететь уже в 1/8 финала?

Будем держать в уме, что в плей-офф возможно всякое, тем более, когда речь идёт о матчах навылет. Однако при всех сложностях этой решающей стадии «Водник» должен успешно преодолеть первый барьер на пути к четвертьфиналу, о котором пока нет смысла говорить. Оставим эти размышления на потом.
Пока же ждём 4 марта, когда в Первоуральске пройдёт первая игра между «Уральским трубником» и «Водником». Ответный матч состоится в Архангельске 7 марта.

В случае необходимости 8 марта на стадионе «Труд» пройдёт третий решающий поединок.

Александр Галин, 2 марта 2014 13:19
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия