Пловцы Поморья стали вторыми в Сыктывкаре

В столице Республики Коми завершились чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию.

В течение четырех дней за медали и путёвки в финал чемпионата России боролись около 250 спортсменов из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республики Коми. В соревнованиях приняли участие два мастера спорта международного класса, 27 мастеров спорта и 57 кандидатов в мастера спорта.

Достойным можно считать выступление пловцов Архангельской области, которые в общей сложности завоевали 30 медалей чемпионата России (8 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых) и 19 — первенства страны (2 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых).

В командном зачёте наши земляки заняли второе место с результатом 1461 очко. Первыми с солидным отрывом стали хозяева соревнований из Республики Коми — 2390. Призовую тройку замкнули спортсмены сборной Псковской области — 862 очка.

Что касается личных достижений архангельских пловцов, стоит, прежде всего, выделить выступление Александра Абакумова, ставшего победителем на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, а также Екатерину Тарасову, завоевавшую «золото» на дистанциях 50 и 100 метров на спине.

Стоит также отметить Надежду Бараник, которая стала чемпионкой и победительницей первенства Северо-Запада на дистанции 50 метров баттерфляем. Звание чемпионов Северо-Запада также завоевали Кристина Неганова (50 метров вольный стиль), Игорь Крылов (400 метров комплексное плавание) и женская четвёрка в эстафете 4×100 метров комплексом в составе Екатерины Тарасовой, Анастасии Елезовой, Надежды Бараник и Кристины Негановой.

Помимо этого победительницей первенства СЗФО на дистанции 100 метров на спине стала Анастасия Клименок. Теперь сильнейшие пловцы Поморья будут готовиться к чемпионату и первенству России, который пройдут с 13 по 17 мая в Москве.

Александр Галин , 27 февраля 2014 14:56