Состязания были посвящены памяти легендарного спортсмена, капитана команды «Водник» 50-х годов, заслуженного мастера по гиревому спорту и одного из основателей ветеранского движения в Архангельской области — Льва Фильчагина.
На торжественном открытии турнира «трёх городов» спортсменов от имени главы региона Игоря Орлова поздравил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Ковалёв.
«Дорогие друзья, я рад приветствовать и поздравить вас с юбилейным спортивным праздником „Здоровье для северян“. В далёком 1990 году по инициативе Льва Фильчагина состоялись первые официальные состязания среди ветеранов. Я желаю вам успехов в соревнованиях, крепкого здоровья на долгие годы, счастья в личной жизни, неиссякаемого азарта, жизненного оптимизма, а ещё — не расставаться с физкультурой долгие годы!», — рассказал Сергей Ковалев.
В соревнованиях приняли участие сборные команды Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В программе спортивного праздника были заявлены шесть видов спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, мини-футбол и гиревой спорт.
В итоге жарких баталий первое место завоевали хозяева турнира — команда Архангельска. Второе общекомандное место завоевали спортсмены из города корабелов. Замкнула тройку призёров сборная Новодвинска.
В этом году аналогичные соревнования среди ветеранов спорта Архангельской области пройдут ещё два раза. 26 апреля турнир «трёх городов» примет Новодвинск, а 11 октября сборные команды соберутся в Северодвинске, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.
Главное