Ожидаемая, но непростая победа «Водника»

Очередной матч чемпионата России с ульяновской «Волгой» на удивление сложился для хоккеистов «Водника» не так, как предполагалось.

Всем любителям хоккея хорошо известно, какие трудности приходится сейчас испытывать ульяновцам. Пять поражений кряду потерпели гости перед приездом в Архангельск. Главный тренер «Волги» Сергей Наумов находится в подвешенном состоянии, исполняя обязанности рулевого команды. Да и сама обстановка в коллективе с берегов Волги, судя по всему, оставляет желать лучшего.

Ясно одно, что вчера на лёд стадиона «Труд» вышла не та «Волга», которая в игре первого круга в подмосковном Обухово не оставила шансов подопечным Эдуарда Трифонова и Олега Батова. Конечно, ульяновцы не были настолько деморализованы, чтобы повторить участь такого же проблемного «Старта». И всё же верилось, что архангельские хоккеисты в отчётном матче уверенно запишут в свой актив очередные три очка.

Поначалу всё к этому и шло. Олег Рязанов, Евгений Леонов и Александр Серов в течение первых 10 минут забили по очереди три мяча, и наставнику «Волги» пришлось взять тайм-аут. А затем болельщикам пришлось лишний раз убедиться, как «Водник» умеет сам создавать себе проблемы, чтобы затем их героически преодолевать.

Гости выдали ударную 15-минутку и сумели выровнять ситуацию на льду. Особенно в этом преуспели их шведские легионеры. Как обычно, отличным распасовщиком выступил Робин Сундин, который в этом матче записал на свой счёт три результативные передачи. На 14-й минуте ещё один швед Андерс Бруун реализовал 12-метровый, его почин вскоре поддержал Евгений Волгужев, а получивший травму в предыдущем матче с «Уральским трубником» Карл Спьют и вовсе уравнял шансы сторон – 3:3.

Неизвестно, как бы далее протекал ход поединка, но ближе к концу тайма Евгений Дергаев исправился за незабитый пенальти в Новосибирске и поразил ворота гостей с 12-метрового. В начале второго тайма Алексей Гладышев, казалось, вновь похоронил интригу в матче, сделав отрыв в счёте до двух мячей. Однако ульяновцы были с этим не согласны, и Равиль Сиразетдинов свёл преимущество желто-зелёных до минимума.

И всё-таки «Водник» в этот день смотрелся явно лучше гостей, а потому заслуживал трёх очков. После того, как Евгений Леонов и Евгений Дергаев забили ещё два мяча в ворота Дмитрия Сергеева, исход встречи уже не вызывал никакого сомнения. Стоит отметить, что капитан «Водника» свой второй мяч вновь забил с пенальти.

Гости в конце матча имели возможность слегка подсократить отставание в цифрах на табло, но Андрес Бруун не смог с 12-метровой отметки пробить Григория Лапина. В итоге непростая победа «Водника» - 7:4, и все главные игры ещё впереди. Первая из них пройдёт в понедельник, 17 февраля, с красногорским «Зорким».

Сможет ли «Водник» повторить свой прошлогодний успех в игре с подмосковными хоккеистами, во многом будет зависеть от того, как наши земляки сыграют против лидеров «Зоркого» Алексея Доровских и Максима Ишкельдина. Положение красногорцев осложняется тем фактом, что из-за травмы не примет участия в матче их капитан, воспитанник северодвинского хоккея Пётр Захаров.

Тем не менее, «Зоркий», безусловно, приедет в столицу Поморья за очками, каждое из которых у него на вес золота в борьбе за третью позицию с иркутской «Байкал-Энергией». Словом, поединок должен стать крайне интересным для архангельских болельщиков.

После этой игры «Водник» отправится в заключительное турне по трём городам – Первоуральску, Кирову и Казани, где очки взять будет крайне сложно, но нужно. На данный момент «Водник» занимает высокое пятое место, которое, впрочем, от девятого отделяет всего один балл.

Исходя из календаря оставшихся игр у «Водника» и его прямых конкурентов – «Динамо-Казани», «Сибсельмаша», «Родины» и «СКА-Нефтяника», можно сделать вывод о том, что дальнейшая перспектива у наших соперников выглядит получше. Как бы то ни было, архангелогородцы могут занять любое место с 5-го по 9-е. «Кузбасс», занимающий на данный момент лишь 10-ю позицию с 24-мя баллами, вряд ли поднимется выше.

Впрочем, нынешний чемпионат уже неоднократно доказывал свою непредсказуемость, а потому у «Водника» стоит лишь одна задача: в каждом матче играть только на победу и не оглядываться на конкурентов. Только в этом случае наши земляки могут гарантировать себе место под солнцем на стадии плей-офф.

Александр Галин, 15 февраля 2014 14:05