Светлана Заборская в семёрке сильнейших лыжниц в Сыктывкаре

В столице Республики Коми стартовал чемпионат Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам, в котором выступают сильнейшие лыжники Поморья.

Сегодня прошли индивидуальные гонки свободным стилем. Мужчины боролись за победу на дистанции 15 км, а женщины — 10 км. Лучше всех из наших земляков выступила недавняя победительница первенства Архангельской области Светлана Заборская из Северодвинска.

Она показала седьмой результат из 42-х лыжниц. Время Светланы — 30 мин. 31,7 сек. Чемпионкой Северо-Запада стала мурманчанка Анна Белая. Её победное время — 29 мин. 03,2 сек. Тройку призёров также составили Анна Нечаевская из Вологодской области (29 мин. 11,6 сек.) и Анастасия Власова из Мурманской области (29 мин. 38,2 сек.).

А вот, как выступили другие представительницы Архангельской области: Екатерина Митькина — 11-е место, Светлана Коковина — 12-е, Екатерина Ядовина — 20-е и Анна Мокосеева — 25-е.

Среди 71-го лыжника, стартовавшего на дистанции 15 км, лучшим из наших земляков стал Василий Пушкин из Устьянского района. Он занял 9-е место, показав на финише время 39 мин. 30,6 сек. «Золото» выиграл Дмитрий Ростовцев из Псковской области — 37 мин. 26,9 сек. «Серебро» и «бронза» достались хозяевам соревнований — Андрею Малафиеву (37 мин. 56,4 сек.) и Александру Боброву (38 мин. 49,6 сек.).

Результаты остальных наших лыжников: Максим Друговской — 13-е место, Денис Латаев — 18-е, Александр Селянинов — 26-е, Сергей Рыжков — 27-е, Дмитрий Меньшаков — 30-е, Константин Лобов — 34-е и Павел Епифанов — 65-е.

Завтра в Сыктывкаре будут разыграны комплекты наград в индивидуальном спринте свободным стилем. В пятницу чемпионат возьмёт тайм-аут, а в выходные дни пройдут индивидуальные гонки на 5 и 10 км «классикой» у женщин и мужчин соответственно, а также эстафеты.

Александр Галин, 15 января 2014 17:56