Главное

Арестован десятый подозреваемый по делу Алексея Пеункова

Арестован десятый подозреваемый по делу Алексея Пеункова
Бывший полицейский арестован по делу об организованном преступном сообществе, во главе которого, по версии следствия, стоял бывший депутат Областного собрания Алексей Пеунков.

"Это уже десятый подозреваемый в участии в деятельности преступного сообщества, не считая самого Пеункова", - сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Светлана Тарнаева. 

Алексей Пеунков и несколько его сообщников были задержаны по подозрению в "организации преступного сообщества" и "принуждении к совершению сделок" в апреле 2013 года. В дальнейшем следствие предъявило Пеункову обвинение в организации убийств двух предпринимателей - Константина Быкова и Дмитрия Агронского. Решением Октябрьского районного суда Пеункову и его сообщникам содержание под стражей было продлено до 27 марта 2014 года. По версии следствия, депутат в 2009 году на территории Архангельской области создал и возглавил организованное преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Позже в рамках этого же дела был арестован еще один Областного собрания Михаил Завьялов. Он также обвиняется в участии в организованном преступном сообществе.

Накануне нового года Ломоносовский районный суд города Архангельска удовлетворил ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и избрал в отношении еще одного соучастника Алексея Пеункова меру пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным РУФСБ России по Архангельской области, сообщили в региональном СледКоме.

В настоящий момент бывшему сотруднику правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении преступления, как участнику преступного сообщества.

По данным агентства РАПСИ бывший полицейский до увольнения из органов внутренних дел, занимал должность старшего оперуполномоченного УВД Архангельской области.

1 января 2014 14:03
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия