Главное

В АТФ нарушются права работников

В АТФ  нарушются права работников
Процесс приватизации Архангельского тралового флота практически завершился. Кто в следующем году возглавит предприятие – пока не ясно.

А на данный момент, как сообщает на своем сайте Федерация профсоюзов Архангельской области,  нынешнее руководство предприятия продолжает систематически нарушать трудовые права работников.

Ежедневно в профсоюзную организацию Архангельского тралового флота приходят по несколько человек с одной и той же проблемой — задерживают зарплату. Ещё больше тех, кто обратиться в профсоюз просто боится, потому что, по словам профсоюзных лидеров, на предприятии началась травля людей, которые пытаются защищать свои трудовые права. Работники, обращаясь в суд, фактически подписывают себе приговор: таких людей под разными предлогами лишают премий (доля которых в заработной плате может достигать 40%), снимают с рейсов, а то и попросту увольняют.

После обращения Архангельской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Федерация профсоюзов области в ноябре 2013 года провела внеплановую проверку в ОАО «Архангельский траловый флот», в ходе которой факты нарушения трудового законодательства подтвердились. Это не только задержка выплаты заработной платы, отпускных, оплата больничных листов, компенсаций проезда к месту отдыха. Нарушаются требования закона по предоставлению отпусков и отгулов, не выполняются пункты коллективного договора и Отраслевого тарифного соглашения. Причём нарушения носят систематический и массовый характер.

Интересы работников отстаивает профсоюзная организация, но социального партнёрства между профсоюзом и администрацией предприятия уже давно нет. Профсоюз неоднократно письменно обращался к исполняющему обязанности генерального директора АТФ Андрею Орлову АТФ с требованием устранить нарушения. Но, как говорится, «воз и ныне там».

В данной ситуации для защиты прав работников профсоюз вынужден обращаться в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

30 декабря 2013 18:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия