Светлана Заборская добыла в Сыктывкаре «серебро»

В столице Республики Коми завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

На лыжных трассах Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной они оспаривали награды в трёх дисциплинах. Девушки и юноши соревновались в спринте свободным стилем, а также в гонках на 5 км и 10 км «классикой» и «коньком» соответственно.

Лучше всех из наших земляков выступила спортсменка ФОК «Звёздочка» из Северодвинска Светлана Заборская. Она шла всё время по восходящей. Сначала северодвинка заняла пятое место на дистанции 5 км классическим стилем. Светлана показала время 16 мин. 19,9 сек., отстав от победительницы Ольги Кучерук из Самарской области на 23 секунды.

В спринте лыжница из города корабелов в острой разборке на финише финишировала четвёртой. Первенствовала здесь Анастасия Кириллова из Томской области. Успех же пришёл к Светлане Заборской на дистанции 5 км её любимым свободным стилем.

До самого конца гонки наша землячка претендовала на «золото» и только на финише оказалось, что до верхней ступеньки пьедестала почёта ей не хватило всего 0,3 сек. Результат Светланы — 4 мин. 42,4 сек. А первой стала Валентина Смирнова из Московской области. Стоит отметить, что на старт этой гонки вышли 182 лыжницы. Всего же в Сыктывкаре у девушек за медали боролись свыше 200 участниц.

Успешным в заключительный день соревнований можно считать и выступление Антона Порошина из Устьянского района. На дистанции 10 км коньковым ходом он занял весьма достойное 17-е место из 276 стартовавших. Время Антона — 27 мин. 27,8 сек. Лучшим здесь был Денис Спицов из Тюменской области — 25 мин. 33,6 сек. Остальные представители Архангельской области выступили в Сыктывкаре скромнее, но получили необходимый опыт столь серьёзных соревнований в стартовавшем сезоне.

Александр Галин, 9 декабря 2013 14:09