Главное

Почти 2000 инвалидов области поправят свое здоровье в санаториях

Почти 2000 инвалидов области поправят свое здоровье в санаториях
В Архангельске состоялся координационный совет по делам инвалидов при губернаторе Архангельской области.

В заседании приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты населения Павел Шевелев, представители минтруда и минздрава Архангельской области, регионального отделения Фонда социального страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы, общественных организаций инвалидов.

Управляющий Архангельским отделением социального страхования Николай Дедюрин отчитался об обеспечении инвалидов Архангельской области техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.

«В 2013 году на обеспечение инвалидов изделиями реабилитации региональному отделению ФСС из федерального бюджета выделено 100,9 млн рублей. До конца года ожидается поступление еще 47,5 млн рублей», - рассказал на координационном совете управляющий Архангельским отделением Фонда Николай Дедюрин. С начала года за необходимыми техническими средствами реабилитации обратились 12970 инвалидов, от которых поступило более 29 тысяч заявок.

«До конца года все поступившие заявки будут выполнены, граждане с ограниченными возможностями получат необходимые им изделия реабилитации», - подчеркнул Николай Дедюрин.

«Также в этом году на организацию санаторно-курортного лечения региональному отделению ФСС выделено 38,9 млн рублей федеральных средств.  На эти деньги со здравницами России заключены государственные контракты и закуплены путевки. В этом году 1909 жителей области поправили и поправят свое здоровье в санаториях», - сообщил Николай Дедюрин.

Так же на координационном совете обсуждали вопросы об оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) и о роли общественных организаций инвалидов и о том, как их деятельность влияет на позитивное отношение сограждан к людям с ограниченными возможностями.

Председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин рассказал, что общественными организациями проводится много различных культурных мероприятий. Но хотелось, чтобы эти мероприятия не были обособленными и только для людей с ограниченными возможностями.

«Нужно показать, что инвалиды — такие же люди, как и все остальные, что они могут нормально жить в обществе. У нас в организации есть множество примеров, когда люди с ограниченными возможностями добиваются успеха в жизни, несмотря на свои проблемы. Таких людей нужно показывать остальным и рассказывать о них», - подчеркнул Николай Мякшин.

Константин Журавлёв, 4 декабря 2013 17:18
© 2003—2026 «Двина-Информ» Полная версия