Евгений Лагунов добыл в Казани полный комплект наград

В столице Татарстана завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. Успешно выступил в 25-метровом бассейне наш известный земляк, архангелогородец Евгений Лагунов.

В Казани он плыл все три спринтерские дистанции вольным стилем — 50, 100 и 200 метров. Как известно, на двухсотметровке Евгений занял первое место и стал чемпионом России. Самую короткую дистанции. 50 метров Лагунов завершил вторым, став обладателем серебряной медали. Для полного комплекта ему не хватало лишь «бронзы».

Её он добыл на стометровке в последний день соревнований. В полуфинальном заплыве Евгений Лагунов показал второе время дня — 47,33 сек. Он уступил только Сергею Фесикову — 47,22 сек. Третьим финишировал ещё один товарищ Лагунова по сборной России Никита Коновалов — 47,43 сек.

В финальном заплыве именно эти трое спортсменов и разыграли награды чемпионата. Основная борьба на финише развернулась между Коноваловым и Фесиковым. Выиграв всего 0,8 сек., обладателем «золота» стал Никита Коновалов. Его результат — 46,70 сек. Вторым был Сергей Фесиков — 46,78 сек. Бронзовая медаль досталась Евгению Лагунову, который уступил второму призёру всё те же 0,8 сек. Время нашего земляка — 46,86 сек.

В личном зачёте по таблице очков FINA Евгений Лагунов замкнул восьмёрку сильнейших, заработав 882 очка в финале на дистанции 100 метров. Лучшим же спортсменом чемпионата страны стал Олег Костин из Нижнего Новгорода, набравший 952 балла. Молодой пловец стал абсолютным победителем в плавании брассом, выиграв все три дистанции — 50, 100 и 200 метров.

Сейчас сильнейшие российские пловцы будут готовиться к чемпионату Европы на короткой воде, который пройдёт в Дании с 12 по 15 декабря.

Александр Галин, 21 ноября 2013 16:19