Александр Румянцев выступит на Кубке мира

Лидер архангельских конькобежцев, член сборной России Александр Румянцев примет участие в ноябрьских и декабрьских этапах Кубка мира по конькобежному спорту.

Это стало известно после завершившихся в подмосковной Коломне отборочных соревнований Союза конькобежцев России. Наш земляк выступил на стайерских дистанциях 5000 и 10 000 метров. На первой из них Александр финишировал четвёртым из восемнадцати стартовавших со временем 6 мин. 29,07 сек.

Первые три места заняли Иван Скобрев (6 мин. 22,21 сек.), Данил Синицын (6 мин. 24,48 сек.) и Денис Юсков (6 мин. 24,56 сек.). А вот на «десятке» Александр Румянцев стал третьим, показав результат 13 мин. 55,71 сек.

Впереди мастера спорта международного класса из столицы Поморья оказались лишь москвич Евгений Серяев (13 мин. 35,18 сек.) и Данил Синицын из Челябинской области (13 мин. 43,79 сек.).

Стоит отметить, что на этих же дистанциях старт приняли ещё два архангелогородца — Александр Голубев и Кирилл Быков. Их результаты оказались не столь впечатляющими. На дистанции 5000 метров Александр занял 15- место (6 мин. 53,39 сек.), а Кирилл — 16-е (6 мин. 55,41 сек.).

На дистанции вдвое длиннее Быков стал седьмым из десяти стартовавших (14 мин. 20,99 сек.), а Голубев не смог её завершить. По итогам отборочных соревнований в конькобежном центре «Коломна» Александр Румянцев был включён в состав сборной России, которой предстоит выступить в ноябрьских и декабрьских этапах Кубка мира. Он примет участие в забегах на дистанции 5000 метров.

Первый этап Кубка мира пройдёт 8 — 10 ноября в канадском Калгари. Второй этап состоится в американском Солт-Лейк-Сити (15 — 17 ноября), третий — в казахской Астане (29 ноября — 1 декабря) и четвёртый — в немецком Берлине (6 — 8 декабря).

Александр Галин, 25 октября 2013 16:20