Главное

«Лöсьыдъяс» готовит молодёжь к созданию крепких семей

«Лöсьыдъяс» готовит молодёжь к созданию крепких семей
В посёлке Красное прошёл II Окружной коми молодёжный этнографический конкурс Лöсьыдъяс» - «Ладные» в рамках районного праздника «Заполярная финноугория».

В конкурсе приняли участие юноши и девушки коми национальности в возрасте от 16 до 26 лет, среди них – учащиеся и работающая молодёжь города и округа. Ребята приехали из окружных населённых пунктов: Каратайка, Несь, Хорей-Вер, Харута и Нижняя Пёша.- Конкурс прошёл по традиции праздничных посиделок «Горань» - общее название зимнего праздника проходившего с 6 по 19 января, - рассказала Валентина Зганич, руководитель Этно-культурного центра НАО. - Смысл праздничного действа заключается в знакомстве юношей и девушек и выборе пар. Задумка организаторов посиделок – подготовить молодых людей к созданию крепкой семьи, основанной на уважении к национальной культуре.Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе молодые люди представляли домашнее задание «Виздедысъяс» - «Смотрины», где каждый участник рассказывал о себе, своих увлечениях, жизненных взглядах на семейную жизнь.

Второе задание «Менам рöдысь» - «Мой род»: девушки рассказывали о предках по женской , а ребята по мужской линии. Коми хоровод помог разделить участников на пары, после чего и начались конкурсные задания. Ребята должны были из куска дерева настрогать лучины, намотать леску на рыбацкую иглу, померяться силой и объяснить предназначение того или иного хозяйственного инструмента, назвав его на коми языке.Второй этап - выбор пары между юношами и девушками по народной игре. На третьем этапе проходили конкурсы между парами. В итоге члены жюри определили лучшую пару, которой было присуждено звание «Лöсьыдъяс» - «Ладные», это Иван Филиппов (г. Нарьян-Мар) и Людмила Чупрова (п. Хорей-Вер). Победители получили дипломы и сертификат на посещение кафе в городе Нарьян-Маре.Учредитель и организатор конкурса - ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа». Партнёрами выступили отдел молодёжной политики, культуры, физической культуры и спорта администрации Заполярного района и Дом культуры п. Красное». Финансирование мероприятия осуществлялось за счёт средства долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в ненецком автономном округе на 2011-2013 годы», заказчиком которой является Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО.

11 октября 2013 19:37
© 2003—2025 «Двина-Информ» Полная версия