В Молодёжном театре Виктора Панова журналисты Архангельска увидели новую постановку Искандэра Сакаева «Попытка к бегству». Искандэр Сакаев — режиссер Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина (Александринского) работал над постановкой с артистами архангельского молодёжного театра.
«Попытка к бегству» — это сочинение в двух действиях по мотивам повести Виктора Пелевина «Затворник и шестипалый», премьера которого состоится завтра в 18.00 часов. Это рассуждения о рождении и смерти, над смыслом и бессмысленностью человеческой жизни. Зритель может согласится с точкой зрения Пелевина, пропущенную через призму режиссёрского представления и актёрского мастерства, а может спорить и не соглашаться. В любом случае, постановка не может оставить зрителя равнодушной, она такая же неоднозначная, как и само произведение Пелевина. В конце концов, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более, что актёрская игра, их понимание происходящего впечатляют и заставляют задуматься.
В атмосферу произведения ещё больше погружает песня, обрамляющая каждый акт: «Стать бы после смерти ивою...», точно те же строки, что часто напевает малярша в повести Пелевина.