Главное

Город бумажников будут строить по-новому

Город бумажников будут строить по-новому
В Новодвинске (Архангельская область) состоялось обсуждение проекта нового генерального плана города.

В последний раз аналогичный документ был принят еще в 1983 году. Ныне действующий генеральный план города просто устарел.

«Изменились условия, нормы и требования. Для того, чтобы Новодвинск развивался гармонично, для этого необходим новый генеральный план», - сообщил корреспонденту «Двина-Информ» начальник отдела архитектуры и градостроительства, главный архитектор Нводвинска Сергей Огорелков.

Работа над генпланом была поручена специалистам Российского научно-исследовательского и проектного института урбанистики (РОСНИПИ).  Присутствующим было представлено два варианта развития Новодвинска: создание жилого комплекса вдоль реки Северной Двины до корпусов заброшенного завода «Родонит», и вдоль объездной дороги на Холмогоры, которую, кстати, до сих пор не могут построить.

По мнению главного архитектора проекта из РОСНИПИ урбанистики Зои Федуловой, основной проблемой для города бумажников является плохое снабжение питьевой водой.

«Питьевая вода в Новодвинске не опасна для здоровья. Однако она не соответствует необходимым ГОСТам, - говорит собеседница агентства. - Кроме того, не на всей территории города существует канализация. Отсутствует система ливневой канализации. Высокий склон, который идет вдоль практически всего побережья, должен застраиваться с очень большими ограничениями. В противном случае это может привести к трагедии».

По мнению Зои Ивановны, необходимо перенести автобусную остановку с набережной Северной Двины в район управления Архангельского ЦБК.

Также согласно проекту генерального плана Новодвинска необходимо  ликвидировать городскую свалку твердых бытовых отходов. На этом месте в будущем планируется построить сортировочную станцию для мусора. Свалку же нужно перенести южнее, в районе дороги на Холмогоры.

Алексей Филатов, 4 сентября 2013 12:08
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия