Главное

Советы домов могут и должны изменить жизнь, считают жители Уймы

Советы домов  могут и должны  изменить жизнь, считают жители Уймы
Секреты управления многоэтажными домами раскрыли в Архангельске на семинаре "Управдом".

Управлять многоэтажным домом, в котором полвека не делался капремонт, течет крыша, заливает подвал - это уже даже не наука, а настоящее искусство...

Начинающему управдому без специальных знаний тут не обойтись. Полсотни старост  домов, подъездов, председателей Советов домов сегодня добросовестно вникали в тонкости управления.

В Архангельске образовано уже более тысячи Советов многоквартирных домов. Ожидается, что именно эта форма самоуправления даст, наконец, видимый эффект. Ведь Совет дома наделен серьезными полномочиями.

Он может  взаимодействовать с различными органами государственной и муниципальной власти,  с управляющими компаниями и обладает правом  принимать решения о том, что необходимо в первую очередь сделать в доме. И самое главное - контроль. В том числе и над управляющей  компанией.  Для его осуществления Совет дома и управляющая компания могут заключить договор, где прописать все обязательства сторон.

Реальная картина в Архангельске пока не столь оптимистична:  в большинстве районов города между управляющими компаниями и Советами домов идет настоящая борьба. Сражающимся пока не до создания тепла и уюта в многоэтажках. Поэтому кардинально ситуация с обслуживанием пятиэтажных  и девятиэтажных городских домов не меняется.

В Уйме противостояние жильцов и управляющей компании завершилось судом, который выиграли жители.

По словам старосты дома №44 по ул. Заводской поселка Уемский Приморского района Нины Хвиюзовой,  после выигранного суда настрой у людей  изменился.

"Я думаю, работа будет продолжена. После суда управляющая компания  сразу начала ремонтировать  канализацию, которая у нас уже пять лет как неисправна.  И  следующий  суд по капитальному ремонту дома, я думаю, мы выиграем", - сообщила «Двине-Информ» староста дома .

Выигранный суд - первая серьезная победа Совета дома в сражении за комфорт и уют. По мнению жителей Уймы, Советы домов  могут и должны  изменить жизнь  собственников и квартиросъемщиков в  сторону экономии и качества услуг.

Марина Левицкая, 10 июня 2013 20:03
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия