Хоккеисты «Титана» успешно выступили в Сочи

В столице будущей зимней Олимпиады завершился второй Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, в котором принимали участие архангельский «Титан» и «Пингвины» из Нарьян-Мара.

Отличным следует признать выступление архангельских ветеранов хоккея, которые в дивизионе «Лига чемпионов» замкнули первую пятёрку команд из 32-х участников турнира.

Заняв первое место на групповом этапе, наши земляки в четвертьфинале встретились с будущим победителем фестиваля – «Казанскими драконами» из столицы Татарстана. Соперники архангелогородцев до этого в своей группе одержали три разгромные победу с общим счётом 34:0.

Не смогли расколдовать ворота «Драконов» и хоккеисты «Титана», сумевшие на равных сыграть лишь в третьем периоде. Правда, игра к тому моменту была по существу уже сделана. Хоккеисты из Казани вели со счётом 5:0. Игра так и завершилась

Команде Андрея Щёлокова пришлось сражаться за места с 5 по 9-е. В этом мини-турнире наши хоккеисты проявили себя с самой лучшей стороны. В первом же матче с липецким «Глобусом» хоккеисты обеих команд выдали настоящий триллер.

В первом и втором периодах поединок проходил по одинаковому сценарию: «Титан» забивал, а «Глобус» отыгрывался. На заключительные 20 минут обе ледовые дружины вышли, не имея преимущества – 2:2. В этом периоде борьба шла, что называется, не на жизнь, а на смерть.

Четыре раза удалялись с площадки архангелогродцы, и три раза штраф отбывали их соперники из Липецка. Основное время матча так и не выявило победителя. Пришлось прибегнуть к серии буллитов. Здесь своё веское слово сказал, безусловно, лучший игрок в составе «Титана» Александр Антушев, реализовавший свою попытку. В итоге, 3:2 и впереди последний матч фестиваля с ХК «Нижний Новгород» в борьбе за пятое место.

Эта встреча получилась равной только в первом периоде, который завершился со счётом 2:2. Затем «Титан» взял нити игры в свои руки и уверенно довёл матч до логического победного конца – 5:3. Вот, что сказал после встречи Александр Антушев: «Матч был очень упорный: играли до первой пропущенной или забитой шайбы. Мы постарались выполнить все установки тренера. Команда играла строго в обороне и остро в атаке. Мы постоянно старались каждую атаку закончить броском по воротам. И удача пришла!»

Таким образом, после 33-го места на первом Всероссийском фестивале в Москве архангельские ветераны хоккея в Сочи шагнули сразу на пятую позицию, что следует признать несомненным успехом подопечных архангельского тренера Андрея Щёлокова.

Замечательно весь турнир отыграл форвард «Титана» 39-летний Александр Антушев. В четырёх матчах из шести он признавался лучшим хоккеистом в составе своего коллектива. В списке лучших снайперов «Лиги чемпионов» Александр занял второе место, забросив 11 шайб, что лишь на одну меньше, чем у Виктора Савушкина из ржевского «Торпедо».

Что же касается «Пингвинов» из Нарьян-Мара, они оспаривали в дивизионе «Лига будущих чемпионов» места с 17 по 24-е. Ненецкие хоккеисты сначала  взяли верх над «Авангардом» из Сафоново Смоленской области – 6:2, затем уступили команде «Юность-Флайерс» из Петрозаводска – 3:4 и в поединке за 19-е место разгромили ульяновскую «Волгу» - 8:3.

В составе «Пингвинов» следует выделить трёх ветеранов северодвинского хоккея. Александр Пургин стал лучшим снайпером «Лиги будущих чемпионов», забросив 13 шайб. Он же занял второе место в списке бомбардиров, набрав по системе «гол+пас» 16 баллов.  В пятёрке лучших также находится ещё один северодвинец Василий Глебов – 15 очков.

Наконец, в списке лучших ассистентов сразу два ветерана северодвинского хоккея, выступавших в составе команды из Нарьян-Мара. Дмитрий Коробицын поделил первое и второе места с Сергеем Соловьёвым из ВХК «Смоленск». У обоих по 11 результативных  передач. В активе Василия Глебова, ставшего третьим, таких передач 9.

Александр Галин, 11 мая 2013 20:11