Беспалова и Лагунов отметились медалями в Казани

В столице Татарстана завершился Кубок России по плаванию, в котором приняли участие и представители Архангельской области.

На старте соревнований «бронзу» на дистанции 50 метров баттерфляем завоевала мастер спорта международного класса из Архангельска Ирина Беспалова.

Своё достижение она улучшила на стометровке, выиграв серебряную медаль. Ирина была второй в финальном заплыве со временем 58,65 сек. Она уступила лишь москвичке Светлане Чимровой (58,51 сек.), но опередила опытную Веронику Попову из Санкт-Петербурга (58,98 сек.).

А вот заслуженный мастер спорта Евгений Лагунов, выступающий, как известно, за два региона — Архангельскую область и Санкт-Петербург, лишь в последний момент сумел добыть бронзовую награду на спринтерских 50 метрах кролем.

Наш земляк показал одинаковый результат с Андреем Гречиным из Алтайского края — 22,28 сек. Оба пловца были удостоены бронзовой медали. Первые же два места заняли Владимир Морозов из Волгоградской области (21,81 сек.) и Никита Лобинцев из Московской области (22,19 сек.). Кстати, Владимир Морозов стал самым титулованным в Казани, завоевав пять золотых наград.

Евгений Лагунов выступал также в финалах на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, но до медалей не дотянулся. На стометровке он был шестым, а на дистанции вдвое длиннее — седьмым. К сожалению, Ирина Беспалова и Евгений Лагунов не смогли в Казани преодолеть квалификационный отбор на чемпионат мира.

Хотелось бы отметить достойное выступление женской эстафетной четвёрки. Как известно, в эстафете 4×100 метров вольным стилем наш квартет в составе Ольги Колобовой, Софьи Петренко, Кристины Негановой и Ирины Беспаловой стал четвёртым.

Такой же результат показали архангелогородки и в эстафете 4×200 метров кролем, уступив лишь сборным Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. В нашей команде в этой плавательной дисциплине Ирину Беспалову заменила Александра Соколова.

Попали наши девушки и в финал эстафеты 4×100 метров комплексом, где заняли восьмое место. За нашу команду плыли Надежда Бараник, Алёна Румянцева, Ольга Колобова и Софья Петренко.

Таким образом, на счету пловцов Архангельской области всего три медали — одна серебряная и две бронзовых. В списке лучших результатов по очкам у женщин Ирина Беспалова поделила седьмое место с Яной Мартыновой. У обеих спортсменок по 869 очков. Лучший показатель у Юлии Ефимовой — 927.

У мужчин в аналогичном списке Евгений Лагунов разделил 16-ю позицию с Антоном Агешкиным из Омска. У обоих по 876 баллов. Лучший результат показал Владимир Синькевич из Волгоградской области — 962 очка.

Александр Галин, 23 апреля 2013 12:57