Спортсменка из Нарьян-Мара стала сильнейшей на Северо-Западе

В Сыктывкаре завершился чемпионат Северо-Западного федерального округа по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин.

За победу на помосте республиканской ДЮСШ-2 боролись более 100 спортсменов из Калининградской, Вологодской, Новгородской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

От НАО выступали два тяжелоатлета из Нарьян-Мара — Елена Канева и Евгений Торопов. Великолепно проявила себя представительница Дворца спорта «НОРД» Елена Канева.

В весовой категории до 63 кг она уверенно заняла первое место и стала чемпионкой Северо-Запада. В абсолютном первенстве Елена заняла третье место, уступив только двум хозяйкам соревнований из Сыктывкара — Ирине Евдокимовой и Наталье Петровниной.

По итогам турнира Елена Канева завоевала путёвку на чемпионат России, который пройдёт с 27 мая по 3 июня в Казани. Что касается Евгения Торопова, в компании более именитых соперников он не смог претендовать на высокие места, улучшив, однако, свои лучшие результаты.

В командном зачёте первенствовали тяжелоатлеты Республики Коми, оставившие позади себя соперников из Калининградской и Новгородской областей.

Возвращаясь к новоявленной чемпионке Северо-Запада из Нарьян-Мара, необходимо отметить, что она с одинаковым успехом занимается тяжёлой атлетикой и пауэрлифтингом.

В зал тяжёлой атлетики Елена пришла в возрасте 14 лет, чтобы немного поправить здоровье, а затем постепенно втянулась в процесс работы со штангой.

Прошли годы, и Елена Канева привела в родной зал свою дочь — Анастасию. В декабре прошлого года мама и дочь Каневы великолепно выступили на чемпионате Северо-Запада по пауэрлифтингу.

Елена стала четырёхкратной чемпионкой СЗФО, а 14-летняя Анастасия впервые завоевала серебряную награду столь представительных соревнований. Нет сомнений, что главные победы семейного дуэта Каневых ещё впереди.

Александр Галин, 12 апреля 2013 14:58