Наталья Подольская открыла сезон «золотом» в Краснодаре

На озере Старая Кубань в Краснодаре прошли первые старты в нынешнем сезоне для российских гребцов.

Здесь состоялись чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 2000 метров и Всероссийские соревнования дистанциях 5000, 1000, 500 и 200 метров.

За победу боролись 299 спортсменов из 23 регионов страны. Эти мартовские соревнования, известные как «гонки одиночников», открывают сезон для российских гребцов. В нынешнем старте приняли участие все сильнейшие спортсмены сборной России, в том числе и архангелогородка, мастер спорта международного класса Наталья Подольская.

Она выступила в заездах байдарок-одиночек на дистанциях 500 и 200 метров, которые вошли в программу Всероссийских соревнований. На дистанции 500 метров Наталья в главном финале А финишировала шестой, показав время 2 мин. 06,49 сек. Первое место заняла хозяйка соревнований из Краснодара Юлия Качалова — 2 мин. 03,03 сек.

Второй и третьей стали Вера Собетова (2 мин. 03,33 сек.) и Анастасия Сергеева (2 мин. 03,74 сек.). Интересно, что в полуфинале вслед за Юлией Качаловой (2 мин. 01,04 сек.) второй результат показала Наталья Подольская — 2 мин. 02,60 сек.

На дистанции же 200 метров архангельская спортсменка была вне конкуренции, став победительницей Всероссийских соревнований. Она показала лучшее время как в полуфинальном заезде (44,81 сек.), так и в финальном — 44,86 сек. «Серебро» завоевала подруга Натальи Подольской по сборной России Наталья Лобова — 45,39 сек. «Бронза» досталась Анастасии Сергеевой — 46,24 сек.

В конце апреля здесь же в Краснодаре пройдет Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. По итогам этих соревнований будут определены спортсмены, которые выступят в Кубке мира и чемпионате Европы 2013 года.

Александр Галин, 1 апреля 2013 08:57