Северодвинская шахматистка выиграла чемпионат Северо-Запада

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат Северо-Западного федерального округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

Уверенно выступила в этих соревнованиях воспитанница северодвинской ДЮСШ-2 Анастасия Пустовидко. Набрав 6,5 очков из 9, она заняла первое место и стала чемпионкой Северо-Запада.

Шахматистка из города корабелов лишь по дополнительным показателям опередила Полину Монину из Псковской области, показавшую такой же результат. Бронзовым призёром стала Ксения Манина из Ленинградской области — 6 баллов.

Ещё одна наша землячка Диана Файзутдинова из Архангельска финишировала на восьмой позиции — 5 очков. Всего же в женском турнире выступили 18 шахматисток из десяти регионов Северо-Запада.

По сравнению с прошлогодним чемпионатом, который также проходил в городе на Неве, наши девушки улучшили свои позиции. Тогда Анастасия Пустовидко заняла только пятое место, а Диана Файзутдинова — десятое из 19 участниц.

Как видно, прогресс налицо, несмотря на то, что женские соревнования в Санкт-Петербурге действительно не отличались высоким уровнем игры спортсменок. Участницами турнира были исключительно кандидаты в мастера и перворазрядницы.

Тем не менее, есть констатация факта — Анастасия Пустовидко выиграла чемпионат Северо-Запада, став первой среди прочих равных девушек, и это будет отмечено в истории женских шахмат региона.

А вот известная шахматистка из Ленинградской области Евгения Овод вновь, как и в прошлом году, предпочла выступить в мужском турнире, изначально зная о своём преимуществе над участницами женских соревнований.

Если год назад она финишировала седьмой из 43-х шахматистов, то сейчас значительно улучшила свой показатель. Евгения Овод стала серебряным призёром среди 53-х участников чемпионата, набрав 7 очков.

Шахматистка из Ленинградской области всего пол-очка уступила победителю Александру Рахманову из Вологодской области. Бронзовым призёром стал земляк Рахманова — Вадим Моисеенко, набравший 6,5 очков.

Что же касается северян, они выступили в довольно представительном по уровню игры участников турнире следующим образом: архангелогородец Сергей Кордумов занял 39-е место (4 очка), а северодвинец Владимир Ночовный — 47-е (3,5 балла).

В командном зачёте сборная Архангельской области разделила 8-9-е места с шахматистами Республики Коми. Оба коллектива набрали по 19 очков. В лидирующей тройке оказались первые сборные трёх областей: Ленинградской — 24 балла, Вологодской — 23,5 и Псковской — 21,5.

Кстати, в прошлом году тройка призёров выглядела так: Ленинградская область — 23,5 очка, Псковская — 21,5 и Архангельская — 21,5. Тогда наши шахматисты уступили «серебро» команде Пскова только по дополнительным показателям.

Стоит лишь сожалеть о том, что в мужском турнире в Санкт-Петербурге наш регион не был представлен рядом сильных шахматистов, включая Владислава Черепанова и Антона Самойлова из Архангельска, которые выступали в чемпионате Северо-Запада 2012 года.

Александр Галин, 20 марта 2013 13:27