Светлана Николаева – обладательница Кубка России

В Сыктывкаре проходит финал Кубка России по лыжным гонкам.

Во второй день соревнований на лыжном стадионе Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной прошёл командный спринт свободным стилем. Светлана Николаева объединилась на старте в дуэте с Анной Нечаевской из Вологодской области.

Представительницы Северо-Запада России уверенно вышли в финальный забег, где одержали блестящую победу. Светлана Николаева и Анна Нечаевская на две секунды опередили опытнейший тандем первой команды Московской области в составе Ирины Хазовой и Анны Поваляевой.

Третьими финишировали лыжницы Коми Виктория Мелина и Ольга Царёва, выступавшие параллельным зачётом за первую команду Москвы. А в первый день кубковых баталий на лыжне спортсменки бежали индивидуальную гонку на 15 км свободным стилем.

Воспитанница тренера Владислава Сидорова — Светлана Николаева — финишировала 17-й из 54-х лыжниц. Время нашей землячки — 44 минут 44,7 сек. Победила же здесь Ольга Михайлова, представлявшая в Сыктывкаре Тверскую и Московскую области. Её результат — 42 минут 28,6 сек.

В субботу и воскресенье пройдут две заключительные лыжные дисциплины. Завтра состоится спринт классическим стилем, а в заключительный день финала, 3 марта, пройдёт персьют. Женщины побегут 10 км (5 км — «классика» и 5 км — «коньком»), а мужчины — 20 км (10 и 10).

Александр Галин, 1 марта 2013 17:25