Кирилл Быков — серебряный призёр Кубка России

В конькобежном центре «Коломна» в Подмосковье прошёл 7-й этап Кубка России по конькобежному спорту.

На старт вышли многие известные спортсмены, включая трёхкратного призёра чемпионатов мира, обладателя Кубка мира на 1500 метров Евгения Лаленкова и призёра Олимпийских игр 2006 года в командной гонке Екатерину Лобышеву.

Архангельскую область на этих соревнованиях представляли мастера спорта из столицы Поморья Александр Голубев и Кирилл Быков, а также кандидат в мастера спорта Мария Никулина.

Успешней всех из наших земляков на коломенском льду выступил 20-летний Кирилл Быков. В масс-старте на 15 кругов он завоевал серебряную медаль, уступив лишь Евгению Серяеву из Москвы.

Наши конькобежцы приняли также участие в забегах на 1500 и 5000 метров. На полуторке Кирилл Быков занял 17-е место (1.56,44 сек.), а Александр Голубев стал 24-м (1.57,61 сек.).

Значительно лучше пробежали наши спортсмены дистанцию 5000 метров. Александр Голубев финишировал восьмым (6.53,68 сек.), а Кирилл Быков — 12-м (6.56,17 сек.).

Что касается Марии Никулиной, она бежала три дистанции — 500, 1500 и 3000 метров. К сожалению, её выступление следует признать не слишком удачным. По сумме трёх дистанций Мария заработала всего 24 кубковых очка.

А вот очковая копилка наших мужчин оказалась весомее. Кирилл Быков по итогам забегов на 1500 и 5000 метров, а также масс-старта набрал 111 баллов. Александр Голубев, не принимавший участия в масс-старте, записал в свой актив 37 очков.

Стоит отметить, что Евгений Лаленков и Екатерина Лобышева свои золотые награды в Коломне завоевали. Евгений стал лучшим на дистанции 1000 метров, а Екатерина выиграла первый забег на 500 метров.

Александр Галин, 26 февраля 2013 15:16