Главное

Большинство жителей НАО будут рады объединению регионов

Большинство жителей НАО будут рады объединению регионов
Так считает глава «Народного собора» Александр Тутов.

Как уже сообщалось ранее, руководители общественных организаций, экономисты, историки, общественники обсудили на круглом столе возможные точки роста и пути выхода региона из кризиса. Одним из таких путей его участники видят объединение Архангельской области с соседними субъектами – Республикой Коми и Ненецким автономным округом.

«Такой регион будет более самодостаточным, менее зависимым от олигархов и от федерального центра, а значит, с ним придется считаться. Сейчас федеральный центр уделяет точечное внимание, например, Севмашу, космодрому «Плесецк», и не более того», – выразил мнение сторонников объединения академик общественной Академии геополитических проблем Сергей Шубин.

Напомним, что инициатором мероприятия выступил директор НКО «Фонд реальность» Юрий Щербачев.

Сегодня мы попросили прокомментировать ситуацию Александра Тутова, главу Архангельского регионального отделения движения «Народный собор», в частности ответить на вопросы: насколько, по его мнению, объединение вероятно и может ли дать ожидаемый его сторонниками результат.

«Будучи лидером регионального отделения «Народный собор», я сторонник полного равенства территорий, независимо от их национальных особенностей, – равенства перед законом, перед федеральным бюджетом, в плане получения дотаций и налогообложения. Я сторонник того, чтобы НАО стал равноправным районом Архангельской области, разумеется, с учетом прав коренных народов. Считаю, что объединение даст ожидаемый результат. Большинство жителей НАО будут этому рады; только верхушка заинтересована в сохранении существующего порядка. Теоретически укрупнение вероятно, так как прецеденты уже есть, хотя претворить эту идею в жизнь будет непросто».

Юлия Кузьмина, 7 февраля 2013 16:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия