Главное

Расчеты коммунальщиков на рынке электроэнергии возьмёт под контроль Правительство области

Расчеты коммунальщиков на рынке электроэнергии возьмёт под контроль Правительство области
В Министерстве энергетики Архангельской области рассматривается обращение ОАО «Архэнергосбыт» о необходимости срочного введения в регионе особого порядок предоставления обеспечения обязательств по оплате электрической энергии для «неотключаемых» потребителей.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства на розничном рынке энергии и мощности - это в своём роде «группа риска». Меры ограничительного характера к ним неприменимы. А задолженность перед гарантирующим поставщиком и другими субъектами энергосистемы региона нарастает стремительно. В настоящее время долг за электроэнергию предприятий ЖКХ перед ОАО «Архэнергосбыт» составляет в Архангельской области 557 миллионов рублей. Это более восьми месяцев неоплаченного электропотребления.

При сохранении наметившейся тенденции и без принятия срочных мер со стороны субъекта федерации, долги за электроэнергию предприятий ЖКХ к окончанию отопительного сезона могут увеличиться ещё на 100-150 миллионов руб. А это – реальная угроза надёжному обеспечению электрической энергией всех потребителей Архангельской области: как хозяйствующих субъектов, так и населения.

В целях недопущения применения к региону в целом ограничительных мер со стороны оптового рынка, руководство ОАО «Архэнергосбыт» обратилось в Правительство Архангельской области с предложением установить особый порядок предоставления обеспечения обязательств по оплате электрической энергии коммунальными предприятиями и другими «неотключаемыми» потребителями, от функционирования которых напрямую зависит комфорт, а подчас и безопасность простых граждан. В действующем законодательстве такие меры описаны вполне конкретно. В частности, федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 «Об электроэнергетике», а также «Правила полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии», в отношении таких потребителей в случае их обслуживания гарантирующим поставщиком предусматривают за счет средств бюджета любого уровня особый порядок предоставления обеспечения обязательств по оплате стоимости электрической энергии, включающей стоимость услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Введение такого порядка, уверены в сбытовой компании, обеспечит полный и своевременный расчет энергосистемы региона и сведёт к нулю риски, которые могут возникнуть в случае несвоевременности расчетов.

Обращение энергетиков нашло понимание в Министерстве строительстве и ЖКХ Архангельской области. В настоящее вопрос установления особого порядка предоставления обеспечения обязательств по оплате электрической энергии потребителями, по которым существуют риски неисполнения обязательств по оплате потреблённой электрической энергии, рассматривается в областном Министерстве энергетики.

31 января 2013 15:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия