Когда вопросов больше, чем ответов

Архангельский «Водник» проиграл «Уральскому трубнику» — 3:8. Даже самые отчаянные пессимисты накануне матча не могли предположить такого исхода.

Казалось бы, после уверенной победы архангелогородцев в Первоуральске — 5:3 домашний поединок с аутсайдером чемпионата не вызывал особых опасений у архангельских болельщиков. Правда, на память приходили нелёгкие поединки с «Трубником» в прошлые годы и, в частности, домашнее поражение в 2012-м.

Тем не менее, верилось в лучшее, ведь, если не побеждать на родном стадионе команду, набравшую до того всего 8 очков, тогда кого побеждать? Да и в предыдущих двух встречах с динамовцами Москвы и Казани «водники» продемонстрировали желание бороться, настрой на игру, однако, подвела нехватка мастерства.

В противостоянии с первоуральцами мастерство подопечных Эдуарда Трифонова как раз было выше, чем у гостей. Добавьте сюда опыт тех же Юрия Погребного, Алексея Гладышева, Дениса Варлачёва, Кирилла Петровского, лидерские качества кандидата в сборную России Евгения Дергаева и, конечно, поддержку родных трибун — всё это должно было обеспечить преимущество жёлто-зелёных и их окончательную победу.

На деле всё обернулось настоящим кошмаром. Впрочем, первые 15-20 минут игры не предвещали ничего плохого. Пропустив необязательный гол в начале встречи, хозяева взялись за дело и в течение нескольких минут сначала восстановили статус-кво, а затем и вышли вперёд. При этом был ещё и незабитый Юрием Погребным 12-метровый. Справедливости ради, он исправил свою ошибку на 37-й минуте, когда мощно пробил после подачи с углового.

А вот так называемый гол в раздевалку в исполнении Павла Чучалина, трижды преуспевшего в этом матче, должен был насторожить «Водник». Гости явно дали понять, что во втором тайме постараются перевернуть ход игры, и они это сделали. После двух нереализованных голевых моментов хозяевами в начале второй 45-минутки, «Трубник» прибрал инициативу к рукам и начал методично расшатывать оборону «Водника».

При счёте 3:5 уже в пользу гостей «водники» лихо по-чапаевски понеслись отыгрываться, за что первоуральцы наказали их ещё трижды. Окончательный итог встречи — 3:8 опять дал пищу для размышлений архангельским любителям хоккея. Правда, вопросов в этом случае явно больше, чем ответов.

Обозначим лишь некоторые из них. Почему архангельский «Водник» превратился в команду одного, пусть и талантливого хоккеиста Евгения Дергаева? Вчера у капитана игра не пошла, а подобрать упавшее знамя оказалось некому. Когда же, наконец, болельщики увидят тех самых Кирилла Петровского и Виталия Клюшанова, которых они помнят по вдохновенной игре в Архангельске перед уходом в «Динамо»?

Будет ли что-то сделано в плане реализации стандартных положений? Как можно выигрывать даже у аутсайдера, если не забиваешь два пенальти? Наконец, почему в итоговом протоколе одна из четырёх «троек» (единственная «четвёрка» у Григория Лапина, у остальных «двойки») поставлена Николаю Гаврилову, который в этот день уже отыграл матч первенства России против «Старта-2» и забил два гола? Выходит, Николая хватило на два матча, а большинство «водников» и в одной встрече не смогло себя показать?
Вопросы, вопросы... Сколько же их накопилось за этот сезон, и ответить на них рано или поздно должен тренерский штаб команды и новый руководитель — Денис Маслов. Сложно сказать, как поведёт себя новый директор в трудной для «Водника» ситуации. Конечно, финансовая составляющая клуба для него сейчас превыше всего, но не деньгами едиными...

Кто знает, быть может, в конце сезона, когда у ряда ведущих игроков закончатся контракты, им будет предложено поумерить аппетит, ибо нынешние финансовые возможности «Водника» всем хорошо известны. Подобные ситуации в российском профессиональном спорте сейчас сплошь и рядом.

Остаётся лишь пожелать удачи новому руководителю архангельского клуба, а тренерам и игрокам «Водника» побыстрее забыть вчерашний кошмар и во всеоружии встретить в субботнем матче «Родину». Как говорят в подобных случаях, потеряно всё, кроме чести.

Александр Галин, 17 января 2013 14:00