Евгений Лагунов добыл в питерской воде три медали

В Санкт-Петербурге прошли VI Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова».

Всего за два дня турнира состоялось 35 заплывов, были обновлены пять рекордов соревнований и один рекорд России. ИЗ шести воспитанников архангельской школы плавания лучше всех выступил заслуженный мастер спорта Евгений Лагунов.

На дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем он дважды финишировал третьим. В первом случае наш земляк показал время 21.49 сек., а во втором — 47.25 сек. На стометровке Евгению лишь 0,03 сек. не хватило до серебряной награды, которая досталась Никите Лобинцеву. Победителем же на обеих дистанциях стал чемпион мира на короткой воде в Стамбуле Владимир Морозов.

Стоит отметить, что обе бронзовые награды Евгений Лагунов завоевал, выступая за Архангельскую область и Санкт-Петербург. А вот в составе сборной города на Неве он добился большего. Вместе с Олегом Тихобаевым, Александром Сухоруковым и Андреем Гречиным Евгений выиграл эстафету 4×100 метров кролем.

Что же касается другой нашей известной землячки — Ирины Беспаловой, ей немного не повезло на питерских стартах. Выступая за Архангельскую область, Ирина всякий раз останавливалась на пятой позиции. Так было в финальных заплывах на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем.

Даже в смешанной эстафете 4×100 метров комплексом Ирина, выступавшая в команде Катинки Хошу вместе с пловчихой из Венгрии, а также россиянами Сергеем Гейбелем и Андреем Гречиным, опять осталась на пятом месте.

К сожалению, ещё четыре представителя архангельской школы плавания — Александр Абакумов, Ольга Колобова, Софья Петренко и Алёна Румянцева в финальные заплывы не пробились, хотя подчас были к этому близки.

Александр Галин, 24 декабря 2012 17:11