Лагунов и Беспалова выступят в финальных заплывах в Санкт-Петербурге

В городе на Неве стартовали Международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова». В этом году в Кубке выступят более 400 спортсменов из 20 стран.

В первый день будут разыграны 16 комплектов медалей. Сегодня вечером за награды поспорят и два самых известных воспитанника архангельской школы плавания — Евгений Лагунов и Ирина Беспалова.

В утренней части соревнований прошли предварительные заплывы. На дистанции 100 метров кролем четвёртый результат показал Евгений Лагунов — 48.00 сек. С лучшим временем дня в финал вышел Сергей Фесиков из Пензенской области — 47.53 сек. Помимо него соперниками Лагунова в финальном заплыве будут члены сборной России Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Александр Сухоруков, Андрей Гречин и Олег Тихобаев, а также Дмитрий Колупаев из Германии.

С пятым результатом — 59.19 сек. вышла в финал в плавании на 100 метров баттерфляем Ирина Беспалова. Лучшее время в предварительных заплывах показала чемпионка мира в плавании на короткой воде Александра Герасименя из Белоруссии — 58.21 сек. В сильнейшем заплыве сегодня вечером также поплывут Катинка Кошу из Венгрии, австралийка Марика Гюрер, немка Тереза Михалак и три россиянки — Вероника Попова, Анастасия Лязева и Светлана Чимрова.

К сожалению, ещё четыре представителя плавательного Поморья в финалы не пробились. На дистанции 200 метров вольным стилем Ольга Колобова и Софья Петренко показали 15 и 17-й результаты из 26 участниц соответственно.

Алёна Румянцева заняла 16-е место также среди 26 спортсменок на дистанции 100 брассом, а Александр Абакумов стал 12-м среди 28 участников предварительных заплывов на дистанции 200 метров баттерфляем. Финальные заплывы пройдут сегодня вечером, начиная с 17 часов.

Александр Галин, 21 декабря 2012 14:36