Молодые лыжники Поморья сражаются за места в сборной

В Сыктывкаре проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров (18-20 лет) и молодёжи до 23 лет.

Они являются отборочными на первенство мира, которое пройдёт в 2013 году в чешском Либереце.

За попадание в сборную России на сыктывкарской лыжне сражаются и молодые лыжники Архангельской области. Состоялись первые индивидуальные гонки свободным стилем. Пока лучший результат из наших земляков показал воспитанник устьянской лыжной школы Василий Пушкин.

Он финишировал четвёртым среди молодёжи на дистанции 15 км, показав результат 35 минут 58,5 секунды. Двадцатку сильнейших замкнул северодвинец Юрий Шемякин — 36 минут 55,3 секунды. Всего на дистанцию вышли 110 спортсменов. Первенствовал же здесь Рифат Сафиуллин из Ханты-Мансийского автономного округа — 35 минут 15,4 секунды.

У юниоров лучшим из поморских лыжников был чемпион зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке Александр Селянинов из Вельска. Он финишировал десятым из 195 лыжников на дистанции 10 км. Время Александра — 24 минуты 26,9 секунды. Победителем стал Роман Тарасов из Удмуртии — 23 минуты 02,8 секунды.

А вот у наших девушек результаты выглядят значительно скромнее. Среди лыжниц до 23 лет, бежавших дистанцию 10 км, лучшей из наших землячек стала Екатерина Ядовина. Она заняла 21-е место из 61-й участницы. Время архангелогородки — 28 минут 46,3 секунды. Первой финишировала Екатерина Храмцова из Московской области — 26 минут 28,1 секунды.

У юниорок на дистанции 5 км лучшей из наших землячек стала северодвинка Светлана Заборская. Среди 115 лыжниц, принявших старт, она стала 25-й со временем 14 минут 19,4 секунды. Первое место заняла Анастасия Седова из Нижегородской области — 13 минут 05,8 секунды.

Впереди у претендентов на попадание в юниорскую и молодёжную сборные России четыре соревновательных дня. С 14 по 17-е декабря они разыграют комплекты наград в индивидуальном спринте классическим стилем и скиатлоне.

Александр Галин, 14 декабря 2012 12:10