В Первоуральске «Водник» прервал печальную традицию

После семи туров, в которых «Водник» не смог одержать ни одной победы в чемпионате России, успех пришёл к нему в Первоуральске.

В очередном матче архангелогородцы встречались здесь с явным аутсайдером турнира «Уральским трубником». Первоуральцы до этой игры имели в своём активе всего 3 очка и замыкали турнирную таблицу. Нынешний «Трубник» является самой слабой по составу командой суперлиги и, как оказалось, обременённой к тому же финансовыми проблемами и болезнью целого ряда игроков.

Потерять очки в матче с таким соперником «Водник» просто не имел права. Тем не менее, нашим землякам следовало помнить о печальной традиции неудачных выступлений «Водника» в Первоуральске в последние годы. Достаточно сказать, что в прошлом чемпионате архангелогородцы уступили «Трубнику» в гостях со счётом 2:5.

Гости начали за здравие и уже в первом тайме трижды огорчили хозяев. Авторами забитых мячей стали Евгений Дергаев, Кирилл Петровский и Александр Антонов. «Уральский трубник» смог ответить лишь одним точным ударом Андрея Кислова после розыгрыша углового. «Водник» мог бы уйти на перерыв и с более комфортным счётом, если бы не уверенная игра голкипера хозяев Александра Морковкина.

Начало второго тайма обернулось для подопечных Эдуарда Трифонова большими неприятностями. Первоуральцы усилиями Павла Чучалина и Евгения Игошина сравняли счёт. Казалось, в игре наступил перелом, но в этот момент крайне важный гол забил Кирилл Петровский, а вскоре капитан «Водника» Евгений Дергаев установил окончательный итог этой встречи — 5:3.

После двух последних встреч северян в Кирове и Первоуральске невольно задаёшься вопросом: не стал ли нынешний «Водник» командой одного игрока — Евгения Дергаева? Уж слишком велика роль этого хоккеиста в игре жёлто-зелёных. Судите сами: с незалеченной ещё до конца травмой Евгений записал на свой лицевой счёт три результативные передачи в Кирове и отметился дублем в Первоуральске. Вот и выходит, что «Водник» с Дергаевым и без него — это две большие разницы.

Как бы то ни было, «водники» одержали крайне важную победу и после 11 игр набрали 10 очков, переместившись на девятое место в турнирной таблице. В воскресенье, 9 декабря, архангелогородцы сыграют в Казани с местным «Динамо». Начало матча в 13.00. После этой игры у команды наступит длительный перерыв вплоть до 21 декабря, когда «Водник» встретится в Москве с динамовцами.

Александр Галин, 7 декабря 2012 13:39