Как сообщает пресс-служба УФСИН по Архангельской области, в первую очередь партнёрство направлено на поддержку нуждающихся осуждённых, инвалидов и несовершеннолетних, отбывающих наказание. Среди предпринимаемых мер — разработка совместных с ведомством программ социальной помощи людям, содержащимся в исправительных учреждениях, а также оказание гуманитарной помощи людям, готовящимся к освобождению.
Как отмечают специалисты, заключение договора позволит вывести отношения общественной организации с УФСИН на новый уровень.
«Сотрудничаем с ведомством мы достаточно давно: помогаем вещами, волонтеры регулярно проводят в воспитательной колонии обучающие семинары. Но, благодаря подписанному соглашению, теперь работа будет вестись более централизованно», — прокомментировала председатель архангельского регионального отделения организации «Российский Красный Крест» Наталья Голубева.
Сотрудников РКК ждёт большая работа: сейчас они определяют круг колоний, куда отправятся с циклом семинаров. Профилактика наркомании и СПИДа, оказание первой доврачебной помощи, куда можно обратиться после освобождения и многое другое вскоре узнают отбывающие наказание в учреждениях Архангельского УФСИН.
«Наши организации на протяжении многих лет находятся в тесном контакте, проводят совместные акции, помогают друг другу. Сегодня мы документально оформили наше сотрудничество», — пояснил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Архангельской области Алексей Ковылин.
Главное