Напомним, в рамках декады людей с инвалидностью в ИА «Двина-Информ» состоялась пресс-конференция с представителями общественных объединений инвалидов.
Кроме прочего, на мероприятии выступил участник проекта «Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права» Андрей Тихонов. Он рассказал о некоторых итогах проекта.
Программа «Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права» стартовала в Архангельской области в январе 2011 года. Проект был направлен на поддержку ребят с особенностями развития, на улучшение их жизни, а также на привлечение внимания к проблемам таких детей общественности и органов власти. Как рассказал Андрей Тихонов, в течение почти двух лет кураторы работали с ребятами, имеющими разные формы инвалидности:
«Мы имели возможность реализовать различные мероприятия, направленные на улучшение ситуации с детьми с инвалидностью. Также было проведено исследование, по результатам которого можно судить о положении ребят с особенностями развития в Архангельской области».
В рамках проекта кураторы работали с детьми, имеющими сенсорные нарушения, обучающимися в школе № 5 — единственной в городе школы, реализующей модель инклюзивного образования. Также были проведены исследования о доступности города, прошла акция «Город без барьеров».
Молодые люди с ограниченными возможностями прошли по центральным улицам Архангельска и зафиксировали все препятствия, затрудняющие свободное передвижение.
«Сегодня в Поморье множество барьеров для людей с инвалидностью. Город и транспорт не доступен для перемещения людей с тростью, дороги являются огромным препятствием. Что касается доступности образования, ситуация меняется. В частности, существует опорно-экспериментальный центр для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в некоторых школах появилась возможность для обучения ребят с ментальными нарушениями. Кроме того, планируется создание на базе САФУ центра с техническими средствами для обучения студентов с нарушениями», — рассказал Андрей Тихонов.
В рамках проекта «Дети с инвалидностью отстаивают свои права» ребята также посетили институт психологии и педагогики, где встретились со студентами и преподавателями. В результате этой встречи были разработаны рекомендации, направленные на то, чтобы дети с нарушениями могли обучаться в университете. Также состоялись поездки в другие страны, в частности, в Лондон.
«Нам необходимо обратить внимание, как люди с нарушениями живут в западных странах. Например, они имеют возможность работать. В Лондоне перед нами выступала девушка с синдромом Дауна. Несмотря на своё заболевание, она окончила школу и получает магистерскую степень. То есть в других странах люди с инвалидностью живут обычной жизнью».
По результатам проекта был составлен доклад, который авторы зачитывали на «Радио Свобода», а также в представительстве ЕС в Москве.
«Мы пытались включить в наше исследование все виды инвалидности. В рамках проекта прошло множество мероприятий, встреч, акций. Наши ребята — подростки, которые обучаются в школе № 5, — уже много раз говорили, что хотели бы видеть продолжение этого проекта. Но для этого необходимы финансовые ресурсы. Деятельность мы должны продолжить, потому что она даёт возможность детям обучаться, отстаивать свои права, доказывать обществу, что они имеют право на полноценную жизнь», — подчеркнул Андрей Тихонов.
Главное