Евгений Лагунов — трёхкратный серебряный призёр чемпионата Европы

Во французском Шартре завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В составе сборной России за победу боролся и воспитанник архангельской школы плавания Евгений Лагунов.

Наш земляк сражался сразу в пяти дисциплинах: в плавании кролем на дистанциях 50, 100 и 200 метров, а также в эстафете 4×50 метров вольным стилем и комбинированной эстафете 4×50 метров. Наиболее успешно в индивидуальном зачёте Евгений выступил на стометровке, где уступил лишь своему молодому товарищу по сборной Владимиру Морозову.

Время архангелогородца — 46,52 сек. Результат же новоиспечённого чемпиона Европы Владимира Морозова — 45,68 сек. Ещё два «серебра» Евгений Лагунов завоевал в составе эстафетной команды. Вместе с Владимиром Морозовым, Олегом Утехиным и Евгением Коротышкиным он занял второе место в комбинированной эстафете 4×50 метров. Время наших пловцов — 1 мин. 33,87 сек. Чемпионом стала сборная Франции — 1 мин. 32,35 сек.

Также вторыми финишировали россияне и в эстафете 4×50 метров вольным стилем, показав время 1 мин. 23,99 сек. Вместе с Евгением Лагуновым в составе нашей команды выступали Владимир Морозов, Андрей Гречин и Виталий Сырников. А победили здесь всё те же французы — 1 мин. 23,31 сек.

Что касается выступления Евгения на дистанциях 50 и 200 метров кролем, его нельзя признать вполне успешным. В плавательном спринте на 50 метров он не пробился в финал, а на дистанции 200 метров финишировал седьмым.

Всего же во Франции наши пловцы завоевали 12 медалей — 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых. В общекомандном зачёте сборная России заняла четвёртое место, пропустив вперёд команды Франции, Венгрии и Дании.

Александр Галин, 26 ноября 2012 13:56