«Водник» потерял очки и приобрёл нового временного директора

Свой очередной выездной матч архангельский «Водник» проводил в Нижнем Новгороде против «Старта».

Надо признать, игры в этом волжском городе всегда даются обеим командам нелегко. Так в прошлом году нижегородцы лишь во втором тайме смогли склонить чашу весов на свою сторону, взяв верх над командой Эдуарда Трифонова со счётом 3:1.

Мало кто верил, что подобный сюжет может повториться и сейчас, однако, всё произошло с точностью до забитых мячей. В первой половине игры обе команды явно не спешили искать счастья у чужих ворот. Отдельные вылазки к владениям Александра Евтина и Григория Лапина успехом не увенчались. А вот оборона «Старта» и «Водника» в этом отрезке времени сыграла вполне прилично, чему свидетельством стали нули на табло СКЦ «Сормово» после 45 минут игры.

Было ясно, что после перерыва хозяева и гости должны что-то предпринять, дабы заполучить столь необходимые им очки. Первыми свою попытку удачно реализовали хоккеисты «Старта». На первой же минуте второго тайма опытнейший Евгений Яковлев обыграл нескольких игроков обороны «Водника» и точно бросил в верхний угол. Григорий Лапин был бессилен.

Наши земляки предприняли отчаянные усилия переломить ход встречи, и, казалось, на 61 минуте им это удалось, когда экс-бортовик «Старта» Олег Рязанов замкнул передачу Виталия Клюшанова, сравняв счёт — 1:1. Увы, этот гол придал больше сил и уверенности не «водникам», а хозяевам. Через три минуты после подачи углового тот же Евгений Яковлев оказался первым на добивании и вновь вывел свою команду вперёд — 2:1.

Тут же следуют два подряд удаления в составе жёлто-зелёных, которые, впрочем, чуть было не обернулись голом в ворота «Старта», но Евгений Дергаев не смог переиграть Александра Евтина. Вскоре уже нижегородцы не смогли использовать стопроцентный момент, когда Максим Пьянов не реализовал выход на рандеву с голкипером «Водника».

И всё же хозяева добились своего, когда за нарушение в радиусе «Водника» против Александра Захваткина арбитр Григорий Минаев назначил 12-метровый. Его хладнокровно реализовал экс-игрок «Родины» Игорь Леденцов. Попытка Кирилла Петровского в конце матча сократить отставание в счёте до минимума не привела к успеху. В итоге, поражение «Водника» — 1:3, и свой заключительный поединок на выезде он проведёт теперь в Казани, где 22 ноября встретится с ульяновской «Волгой».

Впрочем, одно событие, которое произошло сегодня, на некоторое время заставит болельщиков забыть об обидном поражении их команды. Ещё на послематчевой пресс-конференции наставник «Водника», отвечая на вопрос нижегородских журналистов о ситуации в руководстве, клуба заявил: «Пока ситуация не очень понятная. Идут разговоры и о смене президента. Я в это особо не вникаю и повлиять ни на что не могу. Идет борьба за власть. Я понимаю, что ситуация сложная».

Сегодня ситуация несколько прояснилась. За неэффективное управление ГАУ «СК «Водник» от занимаемой должности был освобождён директор клуба Илюс Султаншин. Временно исполняющим его обязанности назначен заместитель директора ГАУ «СК «Водник» по детско-юношескому спорту Сергей Семяшкин. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора «Водника». Кто им станет — от этого во многом зависит судьба архангельской команды.

Александр Галин, 20 ноября 2012 15:20