Светлана Николаева достойно выступила в Финляндии

В финском Моунио прошли старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам. В составе сборной России выступила и воспитанница шипицынской лыжной школы Котласского района Светлана Николаева.

В программе женских состязаний были спринт классическим стилем, а также индивидуальные гонки на 5 км «классикой» и 10 км — свободным стилем. В квалификации спринта на 1,3 км Светлана показала шестое время из 141 участницы. Её результат 3 мин. 08,24 сек. стал вторым среди россиянок. Лучшее время в квалификации в составе нашей сборной показала Евгения Шаповалова — 3 мин. 05,61 сек.

К сожалению, до финала наша землячка не добралась и в итоге заняла девятое место. Победительницей же спринта стала опытная Юстина Ковальчик из Польши. Из россиянок в финальный забег вышли Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко, которые финишировали на четвёртой и пятой позициях соответственно.

Отличилась Юстина Ковальчик и на дистанции 5 км. Её время 13 мин. 35,64 сек. стало абсолютно лучшим. Второй здесь была россиянка Юлия Чекалёва, а третьей — японка Масако Ишида. Светлана Николаева показала лишь 19-й результат, уступив победительнице 1 мин. 08 сек.

А вот на дистанции 10 км свободным стилем Светлана сумела показать свой самый высокий результат на этих соревнованиях. Она замкнула восьмёрку сильнейших с результатом 26 мин. 53,12 сек. Из всех её подруг по российской команде быстрее эту дистанцию сумела преодолеть лишь Юлия Чекалёва, занявшая в итоге третье место (26 мин. 27,06 сек.). Второй стала американка Элизабет Стефен (26 мин. 25,93 сек.), а вне конкуренции вновь была Юстина Ковальчик (26 мин. 21,47 сек.). Всего на «десятке» за победу боролись 115 участниц.

Александр Галин, 19 ноября 2012 14:26