Светлана Николаева завоевала в Финляндии три награды

В финском Инари прошли старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам.

Медали всех трёх достоинств на финской лыжне добыла воспитанница шипицынской лыжной школы Котласского района Светлана Николаева.

Наша землячка, представляющая сейчас интересы двух регионов — Архангельской и Ярославской областей, отменно выступила сразу в трёх дисциплинах. В первый день соревнований в Инари она заняла третье место в индивидуальном спринте классическим стилем на 1,3 км. Светлана уступила лишь победительнице Валентине Каминской из Белоруссии и второму призёру, россиянке Ольге Рочевой.

Далее дела у Николаевой пошли по нарастающей. Во второй день стартов женщины состязались в гонке на дистанции 5 км и также «классикой». Здесь первенствовала японка Масако Ишида. Её время 9 мин. 37,7 сек. Лыжница из страны восходящего солнца всего на 0,2 сек. опередила Светлану Николаеву. Третьей здесь финишировала ещё одна россиянка — Екатерина Воронцова.

Зато в заключительный день финских стартов наша землячка взяла уверенный реванш у спортсменки из Японии. В гонке на 10 км свободным стилем Светлана завоевала «золото» с результатом 17 мин. 42,3 сек. Она опередила свою главную соперницу Масако Ишида на 5, 4 сек. «Бронза» здесь вновь досталась Екатерине Воронцовой, которая уступила своей подруге по сборной России Светлане Николаевой 47,5 сек. Впереди у нашей лыжницы новые международные старты.

Александр Галин, 13 ноября 2012 10:00