«Водник» остановился в полушаге от полуфинала

В подмосковных Красногорске и Обухове прошли четвертьфинальные матчи Кубка России по хоккею с мячом. Впервые за последние 7,5 лет на этой стадии сражались хоккеисты архангельского «Водника».

Именно их поединок с соперниками из иркутской «Байкал-Энергии» ещё до его начала представлялся самым непредсказуемым. В остальных парах явными фаворитами выглядели «Динамо-Москва», «Зоркий» и «Енисей». В конечном итоге они уверенно переиграли своих визави по четвертьфиналу — «Уральский трубник», «СКА-Нефтяник» и «Волгу» соответственно.

А вот «Водник» дал настоящий бой иркутянам, которые, как известно, стали первыми на востоке по итогам первого этапа Кубка России, опередив даже именитый клуб из Красноярска. Отчётный матч прошёл в Обухове, лёд которого едва не стал счастливым для наших земляков. Построив игру от обороны на контратаках, архангелогородцы раз за разом создавали угрозы воротам «Байкал-Энергии», которые защищал Денис Рысев.

Даже пропустив гол первыми, «водники» продолжали гнуть свою линию, что не замедлило сказаться на счёте. Сначала опытнейший Юрий Погребной реализовал 12-метровый штрафной удар, а затем блестящий гол после сольного прохода через всё поле забил Сергей Калинин. Подвёл итог первому тайму северодвинский земляк Юрий Погребного — Александр Воюшин, которому ассистировал капитан «Водника» Евгений Дергаев.

С комфортным заделом в два мяча подопечные Эдуарда Трифонова ушли на перерыв. Когда же команды вновь вышли на лёд, иркутяне резко взвинтили темп игры, создав ряд опаснейших угроз у ворот Григория Лапина. Однако счёт на табло до поры до времени не менялся. Мало того, на 53-й минуте Юрий Погребной ещё раз отличился, точно пробив пенальти. Казалось, игра сделана, и архангельские болельщики впервые за долгое время увидят свою любимую команду в полуфинале.

Увы, «Байкал-Энергия» ещё раз доказала, что игра длится 90 минут и даже разница в три мяча ещё не гарантирует окончательный успех. Два года назад «Водник» уже попадал в подобную ситуацию в домашнем матче с «Сибсельмашем». Тогда поединок с сибиряками завершился вничью — 5:5. Во встрече с другой командой из Сибири случилось ещё более неприятное. Иркутяне отменно провели концовку матча и трижды наказали «Водник» за излишнюю расхлябанность в обороне. Вот так почти гарантированная победа обернулась горьким поражением — 4:5.

Что делать, в спорте бывает всякое, и от подобных катаклизмов никто не застрахован. Думается, уроки, извлечённые из этой неудачи, пойдут на благо команде из столицы Поморья, которая уже 8 ноября открывает сезон в родном Архангельске матчем против уже упомянутого «Сибсельмаша». Верится, что в первой игре на льду стадиона «Труд» наши ребята не оставят шансов команде, ведомой экс-архангелогродцем Сергеем Фирсовым.

Александр Галин, 3 ноября 2012 12:43