Александр Румянцев — трёхкратный серебряный призёр чемпионата России

В Коломне завершился чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Обладателем сразу трёх серебряных наград на подмосковном льду стал мастер спорта международного класса Александр Румянцев.

Он сначала финишировал вторым на дистанции 5000 метров, уступив лишь своему именитому товарищу по сборной России Ивану Скобреву. Время конькобежца — 6 минут 32,51 секунды. Чемпион же показал 6 минут 26,66 секунды. Третье место занял главный соперник Скобрева и Румянцева — москвич Денис Юсков. Его время 6 минут 33,11 секунд.

Ещё одно «серебро» досталось Александру Румянцеву на марафонской дистанции 10 000 метров. К слову, её пропускал Иван Скобрев. В его отсутствии великолепный шанс на завоевание чемпионского «золота» оказался у Юскова и Румянцева, однако, они им не воспользовались. Зато свой миг удачи не упустил нижегородец Сергей Лисин. Он грамотно построил бег и финишировал первым со временем 13 минут 23,57 секунды. Александр Румянцев вновь оказался вторым с результатом 13 минут 25,33 секунды. «Бронза» досталась Даниилу Синицыну из Челябинска — 13 минут 41,15 секунды. А вот Денис Юсков остался лишь пятым.

Пожалуй, самый приятный сюрприз в истории конькобежного спорта Архангельской области случился в заключительный день соревнований, когда разыгрывались медали в командной гонке на 8 кругов. Сборная Поморья в составе Александра Румянцева, Александра Голубева и Кирилла Быкова показала второй результат — 3 минуты 53,95 секунды. Наши ребята уступили лишь сборной Москвы, за которую бежали Александр Разорёнов, Сергей Грязцов и Денис Анисимов. Время победителей — 3 минуты 53,76 секунды. Бронзовые медали у команды Санкт-Петербурга — 3 минуты 54,49 секунды.

Александр Галин, 29 октября 2012 09:32