Напомним, на ближайшую сессию областного Собрания депутатов, которая начнётся 17 октября, вынесен законопроект об отмене пособия в 2 000 рублей родителям, чьи дети от 1,5 до 6 лет не получили места в детском саду.
Правительство Архангельской области предлагает многомиллионные средства на выплату пособий перенаправить на строительство новых и ремонт уже действующих ДОУ. Главная цель — к 2016 году обеспечить местами дошкольных учреждениях всех юных северян от 3 до 7 лет.
По поводу новых изменений в областной закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей» высказались эксперты и представители общественности Поморья.
Профессор, доктор исторических наук САФУ Юрий Лукин:
«Я считаю, что в вопросе выплаты пособий родителям, чьи дети не посещают детский сад, необходимо смотреть на перспективу. Можно бесконечно тратить бюджетные деньги и при этом ничего не строить. В этой ситуации крайним останется ребёнок, который не получает начальных знаний, который ограничен в общении со своими сверстниками. В европейских странах, в частности, в Испании, дошкольное образование с трёх до шести лет является обязательным, и там строительство «детских школ», которые являются аналогами наших дошкольных учреждений, находится под контролем государства. Сегодня у нас нет другого выхода: для того, чтобы все юные северяне могли получить места в детских садах, необходимо их строить, а не подменять пособиями».
Член Общественной палаты Архангельской области, директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова:
«Строительство детских садов — это работа на перспективу, решение стратегическое, которое должны принимать именно те, кто видят картину целиком. Но, думая о ключевых задачах, важно помнить и о детях, которые растут сейчас. Им тоже нужно каким-то образом помочь. Эту проблему можно решить, открывая дополнительные группы и группы временного пребывания в уже существующих дошкольных образовательных учреждениях, оказывая государственную поддержку частным детским садам».
Председатель экспертно-аналитического совета при губернаторе Архангельской области, кандидат экономических наук Елена Рубан:
«Как мама и бабушка, как финансист и член экспертного совета я считаю, что эти средства необходимо перенаправить на строительство дошкольных учреждений, чтобы процесс не растягивался на долгий срок и по типовым проектам в ближайшие год — два в Архангельской области были построены новые детские сады.
На самом деле пособие в две тысячи рублей не спасёт семейный бюджет. Зато семья сможет через какое-то время отправить ребенка в дошкольное учреждение, где он будет развиваться, получать рациональное питание и образование... Региональный бюджет ограничен, у нас нет лишних денег. Если сегодня не сконцентрировать все возможные ресурсы на строительстве дошкольных учреждений, решение задачи обеспечения малышей местами в детских садах может растянуться ещё на пятилетку и дольше».
Общественный представитель губернатора Архангельской области по Котласу и Котласскому району Светлана Дейнеко:
«Я считаю, что пособие в две тысячи рублей на детей, не посещающих детские сады, надо отменить. Это неэффективное расходование государственных средств. Я понимаю, что эта мера непопулярная, болезненная, но она необходима. Еще в 2011 году, когда начались выплаты пособия, большинство людей не воспринимало его как существенную помощь. Моя позиция: надо строить, и перераспределить для этого средства областной казны».
Главное