«Водник» обеспечил себе выход в финальный этап Кубка России

Третьим соперником архангельского хоккейного клуба во второй части розыгрыша Кубка стал нижегородский «Старт».

Накануне главные конкуренты «Водника» в борьбе за заветную путёвку «Волга» и «Динамо-Казань» разошлись миром — 6:6. Подобный результат был на руку водникам. Тем не менее, нижегородцы тоже сохраняли шансы пройти дальше. Для этого им были необходимы три очка. Отметим, большинство специалистов и букмекерских контор в этом противостоянии отдавали предпочтение архангелогородцам.

С первых минут хоккеисты «Водника» стали оправдывать ожидания болельщиков. Уже к 12-й минуте, благодаря усилиям Кирилла Петровского и Алексея Гладышева, архангелогородцы вели в счёте 2:0. Сразу после пропущенного второго гола наставник нижегородцев Алексей Дьяков взял тайм-аут, пытаясь внести коррективы в игру своих подопечных, однако после перерыва ситуация на ледовой арене не изменилась. Северяне полностью владели территориальным и игровым преимуществом. Соперник почти не переходил центральную линию поля. В скором времени это принесло свои плоды. Кирилл Петровский после розыгрыша углового, а вслед за ним Илья Пономарёв закрепили успех команды — 4:0. В конце первого тайма одна из редких контратак «Старта» закончилась назначением 12-метрового, который реализовал Александр Тихонов — 4:1.

В начале второй половины встречи сложилось впечатление, что водники, уверовав в свою скорую победу, сбавили скорости. Этим тут же воспользовался соперник, которому удалось свести разрыв в счёте до минимума — 5:4. Но «Желто-зеленые» как легко сбавили обороты, также легко взвинтили темп и не позволили больше никому усомниться в победителе этого матча — 9:5.

Одержав победу над нижегородцами, «Водник» практически обеспечил себе участие в финальном турнире розыгрыша Кубка России. Даже если один из конкурентов — «Динамо-Казань» — обыграет «Старт» и наберёт шесть очков (у «Водника» — девять очков), вряд ли он сможет взять верх над столичными одноклубниками.

Также маловероятно, что другой оппонент северян — ульяновская «Волга» — в заключительной встрече сможет переиграть одного из лидеров — красногорский «Зоркий». Как отметили в пресс-службе ХК «Водник», скорей всего от Западной группы в следующий этап соревнований пройдут «Динамо-Москва», «Зоркий», «Водник» и «Волга».

Подчеркнём, что в последний раз «Водник» принимал участие в финале Кубка России 7,5 лет назад — весной 2005 года он выиграл этот почётный трофей.

Завтра, 4 октября, «Водник» проведёт свою последнюю игру на предварительном этапе. Его соперником будет действующий чемпион «Динамо-Москва». Начало матча в 19 часов.

3 октября 2012 10:29