По словам генерального директора научно-производственного объединения «Тайфун» Вячеслава Шершакова, судно выйдет в рейс в пятницу. Это уже четвёртая подобная совместная с Норвегией экспедиция. В первый раз она проводилась 20 лет назад — в 1992 году. Финансированием исследовательской работы занялись Росгидромет и Научно-технический центр.
Это традиционное мероприятие было задумано с целью мониторинга опасных для окружающей среды контейнеров с отходами и ядерных отсеков подводных лодок. Так, например, в Карском море у побережья архипелага Новая Земля ещё в 1982-ом году была затоплена целиком советская подводная лодка К-27. И главная задача исследователей на борту «Ивана Петрова» — не допустить утечки ядерных отходов.
В 2002 году проводилось первое после 1994 года обследование захоронений в морских глубинах.
«Радиационная обстановка не ухудшается, а наоборот, улучшается, — рассказывает заведующий лабораторией НПО „Тайфун“ Александр Никитин. — Учёные подсчитали, что, по крайней мере, 500 лет контакта у отходов с водой не будет».
Но для контроля морской среды всё равно важно постоянное наблюдение.
«Есть планы убрать со дна все возможные источники заражения воды, — добавляет Вячеслав Шершаков. — У нас они не так глубоко лежат, несколько десятков метров вниз максимум, мелководье».
У других стран, имеющих за плечами практику по захоронению ядерных отходов (США, Англия, Франция), контейнеры лежат намного глубже.
Сейчас захоронение радиоактивных веществ в водах морей и океанов в России не практикуется. Да и никогда не практиковалось, ведь, если верить Александру Никитину, такое происходило лишь при существовании СССР.
Сегодня будущая экспедиция на «Иване Петрове» крайне важна не только для русского севера, но и для многих других стран мира. Для них наши исследования могут стать толчком к похожим действиям. Тем более, что «двойной» состав в лице России и Норвегии увеличивает доверие мирового сообщества к результатам исследований.
И, как пояснил журналистам Вячеслав Шершаков, не важно, сколько внутри контейнеров тонн опасных веществ. Важно, чтобы эти контейнеры остались герметичными, а вещества не вырвались наружу.
Главное