Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, в настоящее время региональный фонд имущества и инвестиций совместно с министерством экономического развития и конкурентной политики проводят работу по привлечению потенциальных резидентов для открытия производств на территории промышленного парка.
Специально созданная для развития бизнеса промышленная зона позволит оптимизировать временные и финансовые ресурсы на запуск производств, а также получить более выгодные условия с точки зрения последующей работы. Все это должно благоприятно отразиться на себестоимости выпускаемой продукции.
«Реализация проекта подразумевает получение федерального финансирования на инфраструктуру и инженерию в размере 90 процентов от его общей стоимости, — рассказал директор Фонда имущества и инвестиций Максим Заборский. — Дальнейший менеджмент будет осуществляться единой управляющей компанией с выполнением всего комплекса услуг, начиная от охраны и текущей эксплуатации парка и заканчивая услугами общепита и оказания медицинской помощи. Иными словами, задача резидентов — открыть производство с основным штатом сотрудников на подготовленном участке. Остальные вспомогательные вопросы будут решаться силами управляющей компании».
Реализация проекта позволит увеличить валовый региональный продукт, повысить объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, создать новые рабочие места, запустить новый бизнес на качественно новом уровне.
Заявки на открытие производств на территории Вельского промпарка принимаются в минэкономразвития Архангельской области и в фонде имущества и инвестиций.
Главное