В 2012 году почти 56 тысяч федеральных льготников Архангельской области (62 процента) получают деньги вместо льгот. 34,5 тысячи жителей пользуются всеми натуральными льготами либо их частью.
Как сообщают в региональном отделении пенсионного фонда, тем, обладателям ежемесячных денежных выплат из федерального бюджета осталось менее двух месяцев, чтобы определиться: получать соцпакет или деньги.
Сделать этот выбор на следующий — 2013год — можно до 1 октября. Для этого льготникам нужно прийти в пенсионный фонд и написать соответствующее заявление. Однако если гражданин уже отказался от льгот в пользу денег (в прошлом году или ранее), то обращаться в ПФР не нужно: документ будет действовать до тех пор, пока человек не изменит свое решение.
Сегодня набор соцуслуг состоит из трёх частей. Полная стоимость набора — 795 рублей 88 копеек ежемесячно. Из них 613 рублей направляется на лекарства, 94 рубля 83 копейки — на санаторно-курортное лечение, 88 рублей 05 копеек — на проезд в пригородных электричках.
Главное