Фестиваль «Устьянская ссыпчина», который проходит с 10 по 12 августа, даёт возможность десяткам молодожёнов отпраздновать свою свадьбу оригинально и незабываемо.
В рамках Свадебного фестиваля запланированы торжественные церемонии бракосочетания по различным сценариям — от традиционного до экстремального — молодожёнов из разных уголков России.
Также состоятся реконструкция традиционного устьянского свадебного обряда, записанного собирательницей фольклора М.И. Федоровой-Шалауровой, демонстрация элементов свадебных обрядов разных народов, ярмарка мёда «Медовый спас», праздничная программа «Медовое посвящение молодожёнам».
Помимо этого в дни фестиваля пройдут конференции, посвящённые вопросам и проблемам современной семьи, путям их решений.
На фестивале «Ссыпчина медовая» гости могут поучаствовать в разных конкурсах декоративно-прикладного творчества и мастер-классах по приготовлению национальных свадебных блюд.
Помимо молодожёнов со всей России и ближнего зарубежья, на «Ссыпчину медовую» приехали специалисты по работе с семьей и разрешению семейных конфликтов, фольклорные коллективы и мастера из разных регионов, пчеловоды, а также делегации диаспор Архангельской области.
Отметим, тематика фестиваля выбрана не случайно — 2012 год в нашем регионе объявлен Годом семьи.
Главное