Светлана Николаева – бронзовый призёр «Спринта на Дворцовой»

В девятый раз в Санкт-Петербурге прошли традиционные международные соревнования «Лыжный спринт на Дворцовой» с участием сильнейших лыжников страны.

Впервые эти соревнования были организованы в 2004 году, и в них выступили такие прославленные лыжники-гонщики, как олимпийский чемпион Михаил Иванов, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина и другие известные спортсмены.

В этом году в город на Неве приехали спринтерская группа сборной России по лыжным гонкам, а также вся женская сборная страны. В её составе на старт вышла и наша землячка Светлана Николаева, представлявшая Архангельскую и Ярославскую области.

Соревнования проходили в течение двух дней. Сначала состоялись предварительные старты, а на следующий день прошла финальная часть спринта на лыжероллерах на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Мужчины преодолевали дистанцию пять кругов, а женщины – три круга. Вся дистанция была проложена по внутреннему периметру Дворцовой площади вокруг Александровской колонны. Длина круга составила 850 метров. Полуфинальные гонки прошли с выбыванием слабейших участников забега по ходу прохождения дистанции.

Светлана Николаева бежала во втором полуфинале, где заняла третье место. Она уступила 0,71 секунды победительнице Ирине Хазовой и всего 0,01 секунды Анастасии Доценко, которая финишировала второй.

В финале борьба разгорелась не на шутку. Сразу три спортсменки претендовали на победу – Ирина Хазова, Наталья Коростелёва и Светлана Николаева.  Всё решил фотофиниш, который расположил девушек именно в таком порядке. Ирина Хазова выиграла с результатом 4 мин. 35,17 сек. Наталья Коростелёва проиграла её лишь 0,17 сек., а Светлана Николаева – 0,69 сек.

У мужчин тройка призёров выглядит следующим образом: Игорь Усачёв, Иван Анисимов и Никита Крюков. Награды сильнейшим вручали такие известные в прошлом спортсмены, как шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, трёхкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг, олимпийская чемпионка Любовь Мухачева и другие. В следующем году состоится десятый, юбилейный «Спринт на Дворцовой».

Александр Галин, 10 июля 2012 11:29