Архангельские пловцы завоевали «бронзу» в Анапе

На чемпионате и первенстве России по плаванию на открытой воде в Анапе прошли соревнования в неолимпийской дисциплине «группа» на дистанции пять и три километров.
Её правила таковы: в каждой команде выступают по двое мужчин и одной женщине, которые стартуют одновременно, при этом время определяется по последнему финишировавшему участнику. Отменно выступила юношеская сборная Архангельской области в составе Полины Дубковой, Вячеслава Денисова и Алексея Ильинкова.

Наши спортсмены стали бронзовыми призёрами первенства России на дистанции 3 километра в группе. Время архангелогородцев — 43 минуты 17,2 секунд. Первое и второе места заняли команды Волгоградской (41 мин. 42,9 сек.) и Ярославской (43 мин. 01,7 сек.) областей соответственно.

Отметим, в соревнованиях юношей Поморье было представлено ещё тремя сборными, которые финишировали шестыми, восьмыми и десятыми.

В чемпионате России на дистанции 5 километров в группе среди мужчин победителем стала первая сборная Липецкой области — 1 час 04 мин. 35,2 сек. «Серебро» досталось первой команде Москвы, а «бронза» — первой сборной Ярославской области. Пятыми финишировали пловцы Архангельской области — 1 час 08 мин. 37,8 сек.

Интересно, что в двух сборных из девяти в составах были задействованы две девушки и только один мужчина. Этим отличились команды Волгоградской и Архангельской областей. За нашу сборную плыли Игорь Крылов, Анна Уварова и Софья Петренко.

В заплыве юниоров на 3 километра в группе наши земляки остались без наград. На старт вышли сразу пять команд Архангельской области. Лучшая из них в составе Ники Никитюк, Алексея Мошкова и Владислава Артюгина заняла седьмое место. Победили же в этой дисциплине пловцы Липецкой области.
Александр Галин , 5 июля 2012 14:57