Ранее был запланирован приплод 57 тысяч оленят, однако в этом году план превышен. Эти данные привели в управлении по агропромышленному комплексу и ветеринарии, сообщает пресс-служба Ненецкого округа.
Оленеводство является главной сельскохозяйственной и этнообразующей отраслью в НАО, которая обеспечивает около 94% всей производимой в регионе продукции агропромышленного комплекса. В 2011 году во время отельной кампании был получен приплод на таком же уровне — порядка 60 тысяч оленят.
«Ранняя весна и благоприятная погода позволяют надеяться на сохранение молодняка, который сейчас со взрослыми оленями откочевывает в сторону морского побережья на летние пастбища, — сказал сотрудник управления. — Просчёт оленят в хозяйствах завершится в июле, и тогда можно будет говорить о конечной цифре прироста стада».
Как сообщает РИА Новости, оленье стадо НАО насчитывает сегодня 176 тысяч голов. Оленеёмкость пастбищ оценивается в 180 тысяч голов. По производству оленьего мяса на душу населения — 27 килограммов в убойном весе — округ стоит на первом месте среди 18 регионов России, занимающихся оленеводством.