Столицу Поморья в финале представит десятиклассник Сергей Беликов. Конкурентов у него было достаточно: в местах лишения свободы многие, иногда неожиданно для себя, открывают тягу к знаниям. Педагогический совет школы сделал непростой выбор, оценив не только успеваемость, но и участие в жизни учебного заведения.
«Человек должен быть разносторонне развит. Знания в голове должны сочетаться с активной жизненной позицией. Наших учеников по мере сил мы стараемся воспитывать гармонично», — прокомментировала директор школы АВК Виктория Клепикова.
По понятным причинам второй этап конкурса пройдёт дистанционно: на суд жюри ребята предоставят письменные творческие работы. Итоги будут подведены в сентябре.
Сейчас Сергей Беликов заканчивает эссе «Петр I в Архангельске». Помогает собирать материал школьнику учитель истории и обществознания Михаил Перфильев.
«Меня привлекает эта историческая личность. Он действительно перевернул всю историю России. Представляете, как бы мы жили сейчас, если бы не Петр I?» — с энтузиазмом рассказывает Сергей.
Шансы на победу у ученика архангельской ВК весьма велики: столичное жюри практически каждый год отмечает похвальными грамотами северян. Так, в 2011 году награды удостоился одинадцатиклассник Александр Подлесный за материал «Ломоносов — гений земли русской».
Главное