Инициатор своеобразного флешмоба в России — московское детской издательство «Розовый жираф». Суть акции в том, что библиотекари, педагоги, родители, писатели и журналисты по всему миру сегодня читают детям вслух одну и ту же книгу — «Полтора жирафа».
Это произведение — игровое стихотворение с лихими иллюстрациями известного американского карикатуриста, драматурга и писателя Шела Силверстайна. С английского языка на русский его перевела поэтесса Марина Бородицкая.
В 2012 году Централизованная библиотечная система Архангельска тоже присоединилась к акции. Как рассказали ИА «Двина-Информ» организаторы, в Международный день чтения в девяти детских библиотеках столицы Поморья, а также в некоторых начальных классах школ города дети знакомятся с увлекательным стихотворением. После этого они выполняют разные творческие задания, предложенные детским издательством.
Одними из первых сегодня с книгой познакомились в городской детской библиотеке имени Е.С. Коковина. Стихотворение детям прочитал радиожурналист АГТРК «Поморье» Алексей Серов.
В Соломбальской библиотека имени Б. В. Шергина стихотворение «Полтора жирафа» поэтесса, председатель архангельской писательской организации Елена Кузьмина читает три раза — в 10 часов, 11 часов и 11.50.
В библиотеке посёлка Маймаксанского лесного порта чтение книги пройдёт в 15 часов. В Привокзальной детской библиотеке — в 13 часов. Детская библиотека округа Майская горка ждёт детей в 11.30, Варавинская — в 12 и 13 часов. А в Исакогорской детской библиотеке Всемирный день чтения отметят в 16 часов.
Помимо библиотек, книгу Шела Силверстайна педагоги и родители прочитают в школах города.
Главное